Инновационный менеджер – преобразователь реальности: от теории к практике

15 ноября в Точке кипения ГУУ кафедра управления инновациями Института отраслевого менеджмента провела спикер-сессию «Инновационный менеджер – преобразователь реальности: от теории к практике» в рамках деятельности научного студенческого кружка кафедры управления инновациями «Современные проблемы инноватики» под руководством доцента кафедры Прохоровой Инны Сергеевны. Заседание кружка, посвященное встрече студентов 2-4 курса направления подготовки «Инноватика» с выпускниками кафедры, прошло в расширенном формате. На встречу с выпускниками приехали учащиеся предпринимательского класса школы-партнера ГУУ МБОУ СОШ «Мозаика» под руководством заместителя директора школы Тарасовой Марианны Энверовны по приглашению доц. Прохоровой И.С..
По принципу «открытых инноваций» своим опытом трудоустройства и карьерного роста на разных уровнях управления экономикой поделились одни из лучших выпускников 2021 года, а ныне студенты магистратуры 1 курса образовательной программы «Цифровая трансформация бизнеса в отраслях экономики», реализуемой кафедрой управления инновациями, Османова Диана, Серёгин Михаил, Пятницкая Валерия («Управление проектами и программами»). Выпускники в течение года после окончания бакалавриата успешно реализуют свой интеллектуальный потенциал, накопленный за время учебы, в профессиональной деятельности в области управления инновациями.
Османова Диана на макроуровне в Минцифры РФ в качестве ведущего методиста занимается разработкой методики оценки цифровой зрелости предприятий отраслей экономки. Она отметила: «Я прошла многоэтапный конкурсный отбор среди претендентов на должность и за год работы подтвердила свою квалификацию, принимая непосредственное участие в реализации стратегии цифровой экономики РФ. Бесценными качествами, которые получают бакалавры-инноватики, и которые мне помогают в профессии, считаю умение нестандартно мыслить, обрабатывать, систематизировать и анализировать большой массив данных, устанавливать причинно-следственные связи между экономическими объектами и показателями. Даже если Вы не знаете что-то конкретно, Вы знаете, где это искать, как это искать и что с этим делать».
Серегин Михаил на отраслевом уровне решает профессиональные задачи организации инфраструктуры инновационной деятельности в технопарке «Калибр». Технопарк «Калибр» одна из самых крупных технологичных площадок в Москве, оказывающая инновационные услуги по развитию бизнеса более 150 резидентам. Он отметил, что ему в работе помогает профессиональное понимание механизмов инфраструктуры и управления инновационной деятельности: «Основное преимущество нашего образования – практикоориентированность. Без теории никуда, но про применяемость этой теории на практике нельзя забывать».
Пятницкая Валерия реализует свой творческий потенциал непосредственно в инновационном бизнесе, ООО «НПО «Квантовые технологии», приоритетным направлением развития которой является внедрение на рынок инновационных разработок в области экологии и информационных технологий. Она занимается продвижением уникального препарата по комплексной переработке осадков сточных вод. Валерия после окончания бакалавриата, как участник программы «Стар в будущее» (август-сентябрь 2021) вошла в пятерку лидеров среди 800 конкурсантов и была принята на работу в Лукойл, но проработав несколько месяцев, получила приглашение в инновационный бизнес и поняла, что хочет в полной мере реализовывать свой инновационный потенциал: «Сейчас я понимаю, что инноватика – уникальное направление, закончив которое, можно работать и достичь успеха в любом подразделении инновационных проектов».
Студенты 2-4 курса получили высокий заряд позитивной энергии от своих старших товарищей, а учащиеся предпринимательского класса СОШ «Мозаика» были удивлены эрудицией и профессионализмом выпускников. «У них такая красивая и свободная речь! Мы столько новых слов узнали!» — поделились они своими впечатлениями с руководителем научного студенческого кружка кафедры доц. Прохоровой И.С..
Можно сказать, что встреча прошла под девизом: «Я сегодня не знаю ни одной крупной российской и зарубежной компании, где нет спроса на таких специалистов, которых выпускает наша кафедра» (Александр Ахмаев, Вице-президент Агентства содействию развития экономических институтов «Влм-Инвест, выпускник кафедры управления инновациями ГУУ 2014 г.)