Договор ГУУ и Союза автосервисов: проведение совместных научных исследований и проектной работы студентов

Кафедра управления транспортными комплексами Государственного университета управления и Союз автосервисов заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будут реализованы образовательные проекты, направленные на подготовку квалифицированных управленческих кадров для отрасли. В частности, соглашение подразумевает: развитие профессиональных стандартов для отрасли, проведение совместный научных исследований, проектную работу студентов и их практическую подготовку.

«В рамках сотрудничества кафедрой на базе образовательной программы бакалавриата «Управление автомобильным бизнесом» студентами 1 курса уже успешно реализуется практико-ориентированный проект «Многофункциональный автосервис». Благодаря этому студенты получили возможность получить менторскую поддержку у руководителей отечественных компаний. Результаты проектной работы успешно апробированы в рамках конкурса проектов ГУУ, а также на международных и всероссийских научно-практических конференциях и конкурсах, где получили высокую оценку», – рассказал заведующий Кафедрой управления транспортными комплексами ГУУ Алексей Степанов.

Координатор работы Союза автосервисов и ГУУ Павел Гейко отметил: «Планы по сотрудничеству у нас грандиозные. Отрасль остро нуждается в специалистах, которых готовит Государственный университет управления. В настоящее время есть необходимость в управленцах как в разных направлениях и в компаниях, так и в формировании и управлении самой отрасли. ГУУ и в частности Кафедра управления транспортными комплексами готовит людей, которые должны будут сформировать саму отрасль постгарантийного обслуживания ТС, поскольку сейчас она не существует цельно в нормативном пласте. Нужны специалисты, которые доведут эту работу до логического конца, нужны специалисты в бизнесе, которые занимаются постгарантийным обслуживанием: логистика, восстановление запчастей, взаимодействие бизнеса и государства, бизнеса и общественных структур. Мы надеемся, что выпускники ГУУ эти пробелы восполнят. А со своей стороны готовы предоставлять площадки, где студенты будут апробировать свои идеи, площадки для работы, для творчества».

Союз автосервисов – общественная организация, которая объединяет все предприятия, работающие в отрасли после продажного обслуживания автомобилей. Это станции технического обслуживания, автомагазины, производители и поставщики деталей и запчастей, масел и расходных материалов, а также программного обеспечения для автосервисов, автомобильной электроники и аксессуаров.