21-я международная выставка оборудования для неразрушающего контроля

27 октября текущего года студенты учебных групп Инноватика 3-1 и 3-2 под руководством доцента кафедры управления инновациями Фаюстова А.А. посетили 21-ую Международную выставку оборудования для неразрушающего контроля.

Партнерами деловой программы являлись Роскосмос и НАМИ при поддержке Минпромторга России, ЦИАМ, Роскачества, ГосНИИ ГА, ВНИИМС.

Информационную поддержку осуществляли ряд СМИ: Стандарты и качество, Компоненты и технологии, Оборудование и инструмент, Мир измерений, Новости энергетики, Атомная стратегия ХХI и ряд других.

В процессе проведения выставки проводились стратегические сессии и специальные секции:

  • «Измерения, испытания и контроль: ключевые задачи развития»
  • «Метрология, измерения и испытания в ракетно-космической отрасли»
  • «Стандартизация и совершенствование работ по обеспечению единства измерений – основные драйверы эффективного развития деятельности авиационной промышленности и воздушного транспорта»
  • «Метрологическое обеспечение производства в условиях цифровой трансформации»
  • «Метрология и стандартизация – фундаментальные основы обеспечения качества для оборонно-промышленного комплекса»

Студенты с помощью инструкторов стенда более подробно ознакомились с разработками ООО НПП Машпроект (г. Санкт-Петербург) в области средств неразрушающего контроля, которые используются в университете на лабораторных работах по материаловедению.

Получены материалы ООО Неркон (официальный дилер) с информацией о твердомерах отечественного и зарубежного производства.

Студенты были также ознакомлены с материалами компании БЛМ Синержи, занимающейся поставкой испытательного, измерительного и вакуумного оборудования для испытаний авиационной и космической техники и наземных транспортных средств, испытаний и измерений параметров турбин и двигателей.

Представили интерес посетителям портативные лазерные анализаторы металлов и сплавов, а также измерительная аппаратура для измерения параметров вибрации, удара, силы, давления и т.д.В целом, посещение выставки студентами оказалось полезным и оказывает благотворное влияние на процессы познания даже в незнакомых по содержанию областях, особенно, связанных с инновационными процессами.