День автомобилиста — в ГУУ обучают управленцев для отрасли более 80 лет

31 октября в России ежегодно празднуют день автомобилиста.

В этот день отмечают свой профессиональный сотрудники автомобильного и городского пассажирского транспорта.

Сфера транспорта является одной из ключевых отраслей экономики России. Как подчеркивал Президент РФ В.В. Путин «Будущие контуры отечественной транспортной системы надо определить с учетом новых технологических вызовов, экономических и социальных задач, планов развития регионов и страны в целом»

Отрасль постоянно развивается: внедряются цифровые технологии, автопилотируемые транспортные средства, происходит электрификация подвижного состава. Изменения в отрасли диктуют и новые требования к менеджерам, подготовку которых в ГУУ осуществляет программа «Управление автомобильным бизнесом», разработанная кафедрой управления транспортными комплексами.

История автомобильной программы в ГУУ начинается с предвоенного 1940 г., когда в Московском инженерно-экономическом институте был открыт автомобильный факультет. Одной из основных задач института стала

подготовка инженеров-экономистов для транспорта. Первый выпуск специалистов по кафедре «Организация планирования автомобильного транспорта состоялся в победном 1945 году. Дипломные проекты защитили первые 16 выпускников факультета.

В 1956 г. был образован факультет автомобильного и воздушного транспорта.

В 1974 г. вуз впервые в стране приступил к подготовке управленцев с высшим образованием. На факультете была организована кафедра организации управления на автомобильном транспорте при сохранении прежних двух автотранспортных кафедр. В этот период факультет снова стал «автофаком» в связи с передачей подготовки специалистов для авиации в отраслевой вуз Министерства гражданской авиации СССР. Основателем новой

кафедры стал профессор А.А. Александров – редактор и один из авторов первого в стране учебника по управлению на автомобильном транспорте.

С 1995 г. автотранспортной кафедрой руководит доктор экономических наук, профессор B.C. Горин, а его заместителем является воспитанник кафедры доктор экономических наук, профессор А.А. Степанов. Кафедра переходит на обучение специалистов, ориентированных на решение прикладных задач в сфере транспортно-экспедиционного обслуживания,  автомобильного бизнеса и технического сервиса.

В настоящее время кафедра осуществляет подготовку бакалавров по программе управлению автомобильным бизнесом, отвечающую всем передовым тенденциям отраслевой экономики. Программа разработана на базе 3 профессиональных стандартов. Участие в ее реализации принимают ряд индустриальных партнеров.