Выездная экскурсионная неделя для студентов кафедры экономики и управления в топливно-энергетического комплексе

С 27 мая по 2 июня 2021 года студенты разных направлений (экономика предприятий и организаций в энергетике, менеджмент организаций топливно-энергетического комплекса, экономика организаций цифровой энергетики и экологической безопасности в ТЭК) с преподавателями кафедры – Гибадуллиным А.А., Байковой О.В. и Воробьевой Е.С., посетили энергетические музеи Московского региона.

27 мая 2021 года для нескольких групп были организованы экскурсионные программы сотрудниками Музея истории Мосэнерго. Экспозиция рассказывает об истории московской энергосистемы от её зарождения в 1887 году и до сегодняшнего дня – от первых лампочек Лодыгина до суперсовременных электростанций, обеспечивающих электричеством и теплом столицу России.

В фондах Музея хранится около 20 тысяч документов и фотографий – от организационной переписки до первых счетов за электричество. Газеты и журналы, издававшиеся в Мосэнерго, письма, воспоминания и многочисленные альбомы с фотографиями.

27 мая 2021 года для студентов кафедры ЭУТЭК была организована экскурсию в Павильоне «Нефть» ВДНХ, в рамках которой студенты ознакомились с принципами добычи нефти, ее переработкой, транспортировкой и использованием в жизни и быту.

На представленном симуляторе студенты могли самостоятельно пробурить скважину, открыть необходимые задвижку для передачи нефти, а также поучаствовать в стыковке танкера в водном пространстве.

Павильон «Нефть» – крупнейшая мультимедийная экспозиция в России на научно-прикладную отраслевую тематику, которая знакомит посетителей с полным производственным циклом вертикально интегрированной нефтяной компании – от добычи до переработки и реализации.

Павильон представляет собой четыре связанных между собой зала: «Человек и нефть», «История», «Технологии», «Наука», воссоздающих историю нефтяной промышленности и перспективы ее развития с помощью интерактивных инсталляций. Использованы передовые технологические решения: виртуальная и дополненная реальность, голографический театр, а также современные phygital-решения на стыке цифрового и физического мира. Присутствие нефти в различных сферах жизни человека показано через синхронизацию предметного, графического и мультимедийного контента, представленного 150 сюжетами. Павильон «Нефть» рассчитан на широкий круг посетителей, в том числе на детей, увлеченных наукой и техникой, студентов, профильных специалистов.

02 июня 2021 года студенты и преподаватели кафедры экономики и управления в ТЭК посетили уникальный музей – Музей магистрального транспорта газа, который рассказывает процесс развития газовой промышленности на территории Российской Федерации. За трехчасовую экскурсию студентам показатели уникальные объекты, которые использовались более 60 лет назад для обеспечения передачи газа и уникальные современные разработки, которые используются на нескольких объектах газовой промышленности Российской Федерации.

На прилегающей к зданию музея территории демонстрируется оригинальное оборудование, применявшееся при транспортировке газа в 40–50х годах прошлого века. Здесь стоит газокомпрессор компании Cooper Bessemer. Музея знакомит посетителей с ключевыми моментами процесса транспортировки газа, новыми технологиями, габаритами «классического» трубопровода – диаметр трубы 1 м 42 см. В Музее магистрального транспорта газа расположены интерактивные макеты основных объектов Единой системы газоснабжения. Мультимедийные выставочные стенды иллюстрируют процесс транспортировки природного газа, демонстрируют организацию и работу станций.

Таким образом, студенты кафедры «Экономики и управления в топливно-энергетическом комплексе» уже с первых курсов могут познакомиться с профессией и понять, где они будут работать и чем заниматься, какие имеются профессии в энергетике. Кроме этого, студенты развивают способность оценивать и вести управление процессами генерации, передачи, распределения и сбыта электрической энергии и ресурсов топливно-энергетического комплекса. В рамках экскурсионной недели студенты кафедры экономики и управления в топливно-энергетическом комплексе приобрели дополнительные компетенции, которые позволяют им реально понимать специфику и условия развития топливно-энергетического комплекса.

По завершению экскурсии доцент кафедры экономики и управления в топливно-энергетическом комплексе Гибадуллин Артур Артурович провел встречу с Начальником Управления по работе с персоналом ООО «Газпром межрегионгаз Москва» Дунаевской Юлией Валерьевной и Заместителем начальника отдела кадров Управления по работе с персоналом Игленковой Еленой Михайловной по вопросам дальнейшего сотрудничества в рамках прохождения практики студентами кафедры экономики и управления в топливно-энергетическом комплексе в отделах и управлениях ООО «Газпром межрегионгаз Москва».