Подготовка кадров в сфере цифровой трансформации

На сегодняшний день подготовку специалистов по цифровой трансформации ведут единичные образовательные организации. Сложность заключается и в том, кого готовить (пока не сложился окончательный портрет специалиста по цифровой трансформации и нет четкого понимания того, какими компетенциями он должен обладать), и в том, как готовить такого специалиста. Должен ли он обладать исключительно навыками и знаниями только информационных технологий, включая вопросы big data, искусственного интеллекта, блокчейна, интернета вещей и т.д. или, помимо всего прочего, он должен еще понимать ту предметную область, в которой проводится цифровая трансформация?

Если придерживаться понимания цифровой трансформации как изменение бизнес-моделей /процессов организации на основе информационно-коммуникационных технологий и средств бизнес-аналитики, то ответ на выше поставленный вопрос очевиден. На первый план выходят знания и понимание объекта цифровой трансформации, дополненные как раз теми самыми цифровыми технологиями, способными коренным образом изменять не только бизнес-процессы организации, но и ее культуру, выступающую базисом подобных преобразований. Подготовка таких специалистов крайне специфична и требует развернутых знаний не только в области экономики и менеджмента, но и технологических основ производства (если речь идет о цифровой трансформации промышленного сектора).

С момента определения курса на цифровую экономику в нашей стране подготовка таких высококвалифицированных кадров пока еще не стала широко распространённой. Осознание необходимости цифровизации присутствует во всех сферах экономики: здравоохранении, образовании, финансовом секторе, промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, государственном управлении и прочих. И если для одних этот процесс становится залогом успешного ведения бизнеса (ИТ-отрасль, добывающая промышленность, финансовый и банковский сектор), то для других (например, машиностроение) он сопряжен со значительными трудностями, в том числе из-за отсутствия необходимых кадров. Большая часть подготовки по данному направлению направлена на высшее звено, т.е. руководителей цифровой трансформации (например, программа Сколково «Управление цифровой трансформацией» для позиции CEO). Однако успешность перевода организации в статус Digital дело рук не только одного директора по цифровой трансформации. Для эффективного воплощения в жизнь подобных технологических и управленческих изменений крайне необходимы специалисты операционного уровня, в одинаковой степени владеющие как предметной областью, так и прорывными технологиями. А это требует междисциплинарной базовой подготовки и особого сочетания soft и hard skills. Простым повышением квалификации тут вряд ли удастся обойтись.

 

 

Борисова В.В. к.э.н., доцент

заведующий кафедрой «Управление организацией в машиностроении»

руководитель образовательной программы бакалаврской подготовки «Цифровая трансформация промышленных бизнес-систем»»