Кем стать: СПЕЦИАЛИСТ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Мы решили рассказать Вам об образовательной программе по направлению подготовки 05.03.06-Экология и природопользование и о том, как найти свое место в сфере обеспечения экологической безопасности.
В Институте отраслевого менеджмента открыта образовательная программа по подготовке кадров в сфере экологической безопасности:
Образовательная программа «Экологическая безопасность» (профиль подготовки «Экологическая безопасность в топливно – энергетическом комплексе) направления подготовки – 05.03.06 – Экология и природопользование (бакалавриат).
Ее основная цель – дать выпускнику знания, универсальные,  общекультурные и профессиональные компетенции, которые помогут ему достичь успехов в сфере обеспечения экологической безопасности в топливно-энергетическом комплексе, а также в различных отраслях народного хозяйства.
Потребность в подготовке специалистов данного направления продиктована реальной необходимостью осуществлять деятельность по защите окружающей среды, т.к. современный мир  содержит в своем развитии угрозы, риски для природной среды и здоровья человека. Сложные технические сооружения, новые технологии и материалы, создаваемые людьми, при неправильной их эксплуатации и употреблении могут наносить вред и окружающей среде и здоровью человека. В свою очередь, реализация грамотной экологической политики на предприятии, в отрасли, в регионе способствует повышению конкурентоспособности на российском и международном рынке товаров и услуг,  устойчивому развитию экономики.
Топливно – энергетический комплекс (ТЭК) является локомативом экономики страны.
Вместе с тем, ТЭК оказывает значительное негативное воздействие на окружающую среду, является крупнейшим загрязнителем природной среды.
При эксплуатации объектов ТЭК необходимо соблюдать экологические нормы и правила, учитывать экологический фактор в интересах устойчивого развития экономики.
На обеспечение экологической безопасности ТЭК в первую очередь ориентирована образовательная программа.
С учетом естественно-научного направления подготовки кадров 05.03.06-Экология и природопользование и требований к реализации данного направления подготовки выпускники, освоившие данную образовательную программу, могут работать в сфере обеспечения экологической безопасности различных отраслей народного хозяйства; экологической и биологической безопасности в области обращения с отходами; охраны природы, предотвращения и ликвидации загрязнений, рационального природопользования, мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды; образования и науки в сфере экологии и природопользования.
Выпускники по направлению подготовки 05.03.06-Экология и природопользование работают на различных позициях, в том числе в таких организациях, как  Государственная Дума РФ (профильные комитеты), Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Ростехнадзор, Росприроднадзор, Минэкономразвития РФ, Национальная технологическая палата, Российская академия наук, ООО «Газпромэнерго», АО «Газпром промгаз» и др.
Более подробную информацию об образовательной программе Вы можете посмотреть на сайте Секции «Экологическая и техносферная безопасность, рациональное природопользование» Кафедры ЭУТЭК ГУУ по ссылке  http://ecobez.guu.ru/?page_id=36