ОТКРЫТАЯ ОНЛАЙН — ЛЕКЦИЯ М.В. РОМАНОВОЙ

27 мая 2020 года состоялась открытая онлайн-лекция Марии Вячеславовны Романовой, Пост-президента и члена правления НКО «Московское отделение PMI», владельца продукта АС ПАО «Сбербанк». Лекция посвящена теме новых возможностей, связанных с приобретением, развитием и применением проектных технологий в профессиональной деятельности.

Лекция проведена для студентов и преподавателей кафедры управления проектом и организована с помощью интернет — платформы Zoom.

В ходе лекции Мария Романова указала на растущую популярность проектных технологий и актуальность выбора профессии проектного менеджера: «Считается, что в 2020 – 2022 гг. будет 15,7 миллионов проектных менеджеров».

Спикером было также отмечено, что «ГУУ является одним из передовых вузов, которые обучают проектным технологиям, проектному менеджменту и готовят успешных специалистов в области проектного управления». Мария Романова привела основные преимущества ГУУ по обучению программам управления проектами. Так, ГУУ:

— повышает темпы профессионального развития;

— поддерживает и признает процесс непрерывного обучения;

— поддерживает ценность сертификации;

— предлагает стандартизованные инструменты регистрации профессиональной деятельности.

Мария Романова обозначила основные тенденции развития проектных технологий в ближайшем будущем и некоторые аспекты их использования в профессиональной деятельности, а также рассказала о проектных компетенциях и ценности сертификации специалистов в области проектного управления, существующих общих и национальных стандартах по управлению проектами, а также инструментах, применяемых в управлении проектами.

Спикер проиллюстрировала примеры практического применения конкретных инструментов и методов проектного управления в деятельности ПАО «Сбербанк».

По завершении лекции была организована дискуссия, в ходе которой Мария Романова ответила на интересующие вопросы о том, какими компетенциями должны обладать выпускники для устройства на должность «Руководитель проекта» в крупные организации, например, ПАО «Сбербанк».

С видеозаписью онлайн-лекции можно ознакомиться и скачать по ссылке:

https://yadi.sk/i/kPvv9Qv7CPE3cA