Памяти профессора Персианова Владимира Александровича (18.07.1932-12.05.2012)

С невероятным сожалением и печалью сообщаем, что 12 мая 2020 года на 88 году жизни ушел наш друг коллега и учитель Персианов Владимир Александрович. Сложно подобрать слова, чтобы описать вклад профессора в отечественную транспортную науку и образование.

Персианов Владимир Александрович-выдающийся экономист-транспортник, доктор экономических наук, заслуженный деятель науки РФ, действительный член Российской академии транспорта (1991), Международной академии транспорта (1998), директор Института управления на транспорте и логистики ГУУ (1994—2008 гг.), заведующий кафедрой Управления пассажирскими перевозками Государственного университета управления (2001—2012 гг.).

Персианов Владимир Александрович—родился 18 июля 1932 года в деревне Воронцово Кольчугинского района Владимирской области в семье сельских учителей. В 1950 году после окончания средней школы №6 в городе Кольчугино поступил в Московский Институт Инженеров Железнодорожного транспорта. В 1955 году получил специальность инженера путей сообщения по эксплуатации железных дорог. После окончания Московского института инженеров железнодорожного транспорта поступил на работу в Институт комплексных транспортных проблем АН СССР (впоследствии — ИКТП при Госплане СССР). Здесь в течение многих лет им проводились системные исследования железнодорожного транспорта СССР, моделированию транспортных систем. Первые научно-исследовательские работы относятся к середине 1950-х годов.

Работая в должности заведующего отделом Центрального научно-исследовательского института экономики и эксплуатации водного транспорта (ЦНИИЭВТ) внёс большой вклад в исследование проблем развития речного транспорта и его взаимодействия с железными дорогами.

В начале 1980-х В. А. Персианов переходит на педагогическую работу в Московский институт управления им. С.Орджоникидзе (в наст. время — Государственный университет управления).

В 1994 году на базе транспортных кафедр в (тогда) Государственной академии управления (ГАУ) был создан Институт управления на транспорте, директором которого был избран профессор В. А. Персианов.

1 ноября 2001 года в ГУУ была создана кафедра «Управление пассажирскими перевозками». С этого времени В. А. Персианов активно занимался изучением вопросов взаимодействия основных видов городского пассажирского транспорта и организацией его работы в городском и пригородном сообщении.

Владимир Александрович Персианов активно работал в составе Экспертных комиссий Госплана СССР и Госстроя СССР, а в 1992—2012 гг. — комитета по транспорту Государственной думы РФ и Министерства экономического развития РФ. Является членом научно-технического совета Министерства транспорта РФ, экспертного совета по железнодорожному транспорту Федеральной антимонопольной службы (ФАС), в экспертной группе Общественной палаты РФ по национальным инфраструктурным проектам

Выполняя научные исследования Владимир Александрович Персианов уделял основное внимание подготовке молодых специалистов, студентов и аспирантов. Под его руководством было подготовлено не одно поколение ведущих специалистов в области транспорта. Активная жизненная позиция Владимира Александровича позволила дать путевку в жизнь многим поколениям студентов. Добрая память о Владимире Александровиче Персианове надолго сохранится в среде преподавателей коллег по работе и его многочисленных учеников.

Для нас было честью работать с Вами в одном коллективе, профессор. Выражаем искренние соболезнования семье и близким. Прощание с Персиановым Владимиром Александровичем состоится 14 мая 2020 года в 8.00 в задании 1-ой Градской больницы по адресу: Ленинский проспект дом 8 корпус 17 КПП№2.