ЗАПЛАНИРОВАНО ПРОДОЛЖЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ В ИНТЕРЕСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПАССАЖИРСКИХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК

          Пандемия коронавируса напомнила всему Человечеству о том, что Безопасность — это основа жизни, здоровья и благополучия населения, и от грамотности подходов к обеспечению Безопасности зависит экономический рост и развитие цивилизации. Обеспечение экологической безопасности является одной из имманентных компонент системы обеспечения национальной безопасности и экономического развития.

Одной из важных сфер жизнеобеспечения является обеспечение эколого-ориентированного оборота фекальных отходов пассажирских перевозок. В 2019 г. коллективом Кафедры Управления природопользованием и экологической безопасностью проведена научно-исследовательская хоздоговорная работа по теме: «Разработка эколого-экономической модели системы обезвреживания фекальных отходов экологически чистых туалетных комплексов (ЭЧТК) пассажирских поездов» (заказчик ООО «Экотол Сервис») (творческий коллектив: руководитель НИР — профессор Вишняков Я.Д.; ответственный исполнитель НИР — профессор Киселева С.П., исполнитель НИР — доцент Аракелова Г.А., исполнитель НИР — доцент Зозуля П.В., исполнитель НИР — аспирант Гукасова А.Э., исполнитель НИР — магистрант Пухов С.А.).

Заказчиком (ООО “Экотол Сервис”) совместно с ГУУ (научно-педагогический коллектив Секции “Экологическая и техносферная безопасность” Кафедры ЭУТЭК, сайт Секции http://ecobez.guu.ru) было обсуждено решение о продолжении научных исследований в этой области, разработано и утверждено техническое задание, проработан и подписан заказчиком и исполнителем договор на выполнение научно-исследовательской работы в 2020 г. по теме «Совершенствование механизмов эколого-экономического регулирования оборота фекальных отходов железнодорожного транспорта». Однако, в результате остановки железной дороги в условиях пандемии коронавируса (со всеми вытекающими из этого последствиями), научное исследование переносится на более поздний срок.

Научные исследования по тематике НИР направлены на снижение рисков для окружающей среды и повышение эколого-экономической эффективности оборота фекальных отходов пассажирских поездов. Результаты исследования планируется использовать в ООО “Экотол Сервис, отдельные положения научно-исследовательской работы уже используются в учебном процессе ГУУ в рамках эколого-ориентированных дисциплин ГУУ, результаты исследования

послужили основой для подготовки научных статей и докладов на конференциях по тематике исследования, в том числе проведенных в ФГБОУ ВО «Государственный университет управления».

ООО “Экотол Сервис” занимает лидирующее положение на рынке услуг по обслуживанию и ремонту сантехнического оборудования железнодорожного транспорта. С момента своего основания в 2004 году ООО “Экотол Сервис” выполняет сервисное, техническое обслуживание и ремонт экологически чистых туалетных комплексов (ЭЧТК), установок подачи холодной и горячей воды (УПХиГВ), других сантехнических систем пассажирских вагонов, дизель и электропоездов, рельсовых автобусов, локомотивов.