ГУУ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В УСТАНОВОЧНОМ СОВЕЩАНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОНСОРЦИУМА «КАДРЫ ДЛЯ ЗЕЛЕНОЙ ЭКОНОМИКИ»

            12.03.2020 г. в зале Ученого Совета Российского университета дружбы народов (РУДН) состоялось установочное совещание Международного научно-образовательного Консорциума «КАДРЫ ДЛЯ ЗЕЛЕНОЙ ЭКОНОМИКИ» (председатель совещания — ректор РУДН Филиппов В.М.). Филиппов В.М., открывая Совещание, сделал акцент на необходимости радикальной модернизации подготовки специалистов в сфере экологической политики, управления природопользованием, внедрения методов инженерной экологии за счет открытия универсальных междисциплинарных инновационных образовательных программ экологического содержания в различных сферах естественно-научного и гуманитарного образования.

     Деятельность Консорциума направлена на интеграцию образовательного, научного и технологического потенциалов Участников Консорциума для формирования современной эффективной корпоративной системы подготовки квалифицированных кадров в интересах устойчивого инновационного развития ресурсо- и энергосберегающей (циркулярной) экономики РФ, базирующейся на эколого-ориентированных системах технологий.

    В совещании приняли участие представители научно-образовательного сообщества, бизнес-структур, сферы государственного управления, а также общественных организаций. О необходимости взаимодействия университетов, предприятий-природопользователей, бизнес-структур, органов власти в сфере подготовки кадров для формирующейся ресурсо- и энергосберегающей (циркулярной- инновационной экономики РФ) говорили директор Департамента управления делами и кадровой политики Минприроды Ольга Прудникова, председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, заместитель председателя Общественного совета при Минприроды РФ Сергей Алексеев, Член Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Федерального Собрания РФ Владислав Жуков.

      Совещание посвящено обсуждению инициативы создания Консорциума, Положения о Консорциуме, Плана работы Консорциума на 2020-2021 г.г. На совещании было прослушано более 20 докладов и выступлений об основных задачах и преспективах развития Консорциума. В совещании и в подготовке документов приняла активное участие КИСЕЛЕВА СВЕТЛАНА ПЕТРОВНА — профессор, д.э.н., руководитель Секции «Экологическая и техносферная безопасность, рациональное природопользование» Кафедры ЭУТЭК ГУУ. Профессор Киселева С.П. выступила с докладом «О создании и развитии базовых кафедр, являющихся идеологическими центрами комплексного эколого-ориентированного образования, в вузах-членах Консорциума».

     На совещании было принято решение утвердить Дорожную карту деятельности Концорциума на 2020-2021 г.г., утвердить Председателя Попечитальского Совета и Председателя Координационного Совета Консорциума, продолжить работу по вовлечению в Консорциум университетов, научных центров, предприятий, бизнес-структур.

          Государственный университет управления приглашен в состав участников Консорциума как известный лидер экологизации управленческого образования с учетом накопленного опыта научной, учебно-методической, учебной работы Кафедры управления экологической безопасности с 1994 г. по 2019 г.