КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ НА VI НАЦИОНАЛЬОЙ ВЫСТАВКЕ «ВУЗПРОМЭКСПО – 2019»

11-12 декабря в павильоне «Форум» в выставочном комплексе «Экспоцентр» на Краснопресненнской набережной состоялась VI национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО -2019». Целью выставки является построение эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом, государственными и бизнес-структурами.

Кафедру управления проектом на выставке представляла к.э.н., доцент кафедры Татьяна Чернова.

В рамках выставки были проведены Круглый стол «Формирование долгосрочных стратегических партнерств с университетами. Вызовы и перспективы» и проектные сессии по разитию инжиниринговых центров на базе образовательных организаций с участием представителей Министерства науки и высшего образования РФ, ФБУ «Российское технологическое агентство», МГТУ им.Н.Э. Баумана, МФТИ, КАИ им. А.Н.Туполева.

Обсуждались вопросы о роли инжиниринговых центров в рамках национального проекта «Образование» и национального проекта «Наука», о возможности кооперации инжиниринговых центров по реализации крупных проектов, а также о трансформации механизма поддержки инжиниринговых центров.

Выставка стала стартовой площадкой для множества уникальных научных разработок в самых различных отраслях промышленности и экономики, в том числе студенческих, успешно внедренных в производство. Так, особый интерес посетителей выставки вызвали следующие студенческие разработки: промышленный образец электровелосипеда на солнечных батарейках – разработка студентов НАМИ, модель 3Д-принтера для монолитного домостроения – разработка студентов строительного университета. МГСУ. Безусловным фаворитом стал интерактивный анатомический стол «ПИРОГОВ» с 3-Д проекцией модели человеческого организма. Это современный программно-аппаратный комплекс для обучения студентов и ординаторов дисциплинам нормальной, топографической анатомии и оперативной хирургии, паталогической анатомии и судебной экспертизы. Данный образовательный продукт позволяет выстроить полный цикл обучения от знакомства с обучающими материалами, визуального сопровождения текста до проверки полученных знаний. В режиме «Просмотр» доступны реалистичные 3Д-модели женского и мужского тела в натуральную величину, а также долевое и сегментарное строение более 4000 объектов человеческого тела, внутриорганные структуры и связочный аппарат. В режиме «Сравнение» аппаратный комплекс сопоставляет различные анатомические объекты между собой, например – правую и левую почки, либо один и тот же орган в нормальном и патологическом состоянии. Модель последовательно может демонстрировать кровеносную, лимфатическую, костную, мышечную, сердечно-сосудистую и другие подсистемы организма. Проекции участков тела можно увеличивать, уменьшать, сгибать и поворачивать. Данная модель создана студентами

медицинских институтов имени Пирогова и имени Сеченова совместно с предприятиями Самарского региона при поддержке Фонда содействия инновациям РФ.

В рамках выставки были заключены соглашения о сотрудничестве между ведущими промышленными предприятиями и образовательными учреждениями. Среди образовательных учреждений как всегда отличился Санкт-Петербургский Политехнический университет им. Петра Великого, ректор которого не пропускает ни одного подобного мероприятия, где можно встретиться с деловыми партнерами и заключить договоры.