ГУУ совместно с «НИ и ПИ Градплан города Москвы» разработают программу по подготовке бакалавров

Государственный университет управления совместно с «НИ и ПИ Градплан города Москвы» разработают программу подготовки бакалавров по направлению «Управление транспортными системами».

Договорённости о сотрудничестве достигнуты в ходе Международной конференции «Стандарты транспортного моделирования», которую организует ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы при содействии Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

На Международной конференции «Стандарты транспортного моделирования» с докладами выступил Луис Гильермо Уильямсен, доктор наук, преподававший в престижном Университете Лидса и Университетском колледже Лондона, директор Willumsen Advisory Services, Nommon-Kineo Mobility Analytics. Господин Уильямсенрассказал российским коллегам о стандартах транспортного моделирования в Великобритании, объяснил, как правильно работать с моделями, какие риски существуют при их разработке и к чему они могут привести в дальнейшем, а также отдельно рассмотрел вопросы точности транспортного моделирования.

Зарубежный опыт на конференции представили ведущие европейские аналитики: президент PIRON Consulting SAS Винсент Пирон, директор Siemens, Aimsun SARL Аврора Реми и ведущий специалист по направлению моделирования высокоавтоматизированных транспортных средств Siemens, Aimsun SLU Мартин Хартман.

Много интересного приготовили для участников конференции и отечественные специалисты в области транспортного моделирования, в том числе эксперты транспортного моделирования Градплана, НИУ ВШЭ, НИИАТ, института Генплана Москвы, МосТрансПроекта.

В частности, ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» во главе с директором Диной Саттаровой познакомили коллег с результатами научных исследований института в данной сфере. Речь шла о разработанных Градпланом «Методических рекомендациях по созданию и использованию транспортных моделей для прогноза транспортных и пассажирских потоков при разработке документов градостроительного проектирования города Москвы», которые помогут восполнить существующий сегодня острый дефицит в научно-обоснованных методах и подходах прогнозирования показателей транспортного обеспечения при проектировании территорий.

Преподаватели кафедры Управления транспортными комплексами ГУУ: д.э.н., проф. Владимир Савченко-Бельский, д.э.н., проф. Алексей Степанов, к.э.н., доц. Татьяна Сакульева провели переговоры с руководством организации. В частности, достигнута договоренность об участии специалистов «НИ и ПИ Градплан города Москвы» в разработке программы подготовки бакалавриата «Управление транспортными системами», которая планируется к открытию в 2021 году по направлению «Технология транспортных процессом».

Справочно:

Кафедра имеет богатый опыт подготовки специалистов транспортников широкого профиля, однако в настоящее время требования рынка заставляют подходить комплексно к подготовке специалистов, менеджеров новой формации, преобразующих технологии в управленческие решения. Для поступающих входными испытаниями будут русский, математика и физика, студенты будут обучаться по самым современным стандартам. Среди дисциплин «Интеллектуальные транспортные системы», Мультимодальыне перевозки, грузовые транспортные системы и другие. Помочь в освоении должна лаборатория «Управление транспортными системами», оснащенная передовыми программными продуктами в сфере транспортного моделирования.