Студентка ИОМ Полина Гараева представила вуз в полуфинале конкурса «Доброволец России»

С 24 по 26 сентября 2019 года студентка 4 курса Института отраслевого менеджмента ГУУ (группа «Управление автомобильным бизнесом«), активистка социального студенческого отряда «ЛУЧик» Полина Гараева защитила свой проект в полуфинале конкурса «Доброволец России-2019» в городе Воронеж.

Общероссийский конкурс «Доброволец России» проходит уже в девятый раз и объединяет лучшие добровольческие проекты со всех уголков страны. В 2019 году организаторы мероприятия рассмотрели более 28000 инициатив. Из них проект ССО «ЛУЧик» смог выйти в полуфинал, не оставив членов жюри равнодушными. В течение 15 лет благотворительная организация ГУУ сотрудничает с социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Наш Дом». Его деятельность направлена на социальную адаптацию детей, развитие творческих навыков, выявление уникальных способностей во время проведения мастер-классов, психологических и познавательных квестов, спортивных мероприятий и воспитательных бесед.

За все время своего существования, «ЛУЧик» поддержал множество детей из приюта, увидев в каждом ребенке особые навыки и способности. «Мы искренне верим и знаем, что можем помочь, видим, как раз за разом с нашим приездом дети раскрывают свои таланты, стараются проявить все свои самые лучшие качества. Большое количество талантливых детей нуждаются в поддержке, помощи реализации своих способностей и менторстве», — рассказала о деятельности благотворительной организации ГУУ полуфиналистка Полина Гараева.

В рамках Всероссийского конкурса лучших волонтерских инициатив «Доброволец России-2019» «ЛУЧик» представлял проект «Акселератор талантов» в направлении «Помощь детям». Полина предложила ряд образовательно-развивающих мероприятий по выявлению и поддержанию талантов у детей, находящихся в детских домах и других социальных учреждениях. В первый день полуфинала, помимо презентации проектов, проходили консультации экспертов конкурса. «Акселератор талантов» высоко оценили и дали ценные советы по его реализации и совершенствованию.

Следующие два дня в рамках форума участники конкурса посещали мероприятия, связанные с образовательной волонтерской программой. Молодые люди проявили свои навыки в деловых играх по налаживанию коммуникаций, составлению и мотивации волонтерской команды. Самым ярким событием форума стало создание совместной картины, для которой 40 команд волонтеров рисовали часть большого пазла формата А3. В итоге, все 40 пазлов соединили в одно большое изображение. Это сплотило участников не только внутри своих команд, но и в масштабах всего мероприятия.

Полина Гараева поделилась впечатлениями о прошедшем полуфинале: «Программа была очень насыщенной. Мы защищали проекты, участвовали в образовательных мастер-классах, слушали интересных спикеров. Больше всего запомнился интенсив с наставником Георгием Бильман — тренером компании EVERYCO. Нам рассказали о том, как договариваться со всеми заинтересованными сторонами проекта, почему важны коммуникации, какие нюансы нужно учесть при выстраивании взаимодействия, а также дали возможность попробовать организовать на практике работу команды из 200 человек, создавая один творческий проект. Быть внутри такой огромной команды, среди людей небезразличных и действующих — потрясающая мотивация. После такого масштабного и вдохновляющего мероприятия появилось ещё больше желания двигаться вперёд, а понимание направления развития проекта «Лучика» стало более ясным. Теперь у меня есть четко поставленная задача — поделиться полученными знаниями и навыками с другими активистами «ЛУЧика» и правильно организовать вектор работы клуба».

Завершающим этапом конкурса было награждение сертификатами всех полуфиналистов по регионам. Результаты защиты проектов будут объявлены после 20 октября. Победители получат гранты на реализацию своих инициатив в размере до 2 миллионов рублей.

___

Пока Полина Гараева готовится осуществлять свои масштабные планы и сражаться за место в финале, активисты ССО «ЛУЧик» призывают студентов ГУУ присоединиться в запланированному выезду 6 октября в 12:00 в приют для собак «Красная сосна». Каждый участник сможет погулять, поиграть с животными и порадовать их вкусными гостиницами.

Если не можете поехать, но хотите помочь, напишите в WhatsApp по номеру 8 (916) 339-08-69.