МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ВКР» С ВЫПУСКНИКАМИ КАФЕДРЫ

18 сентября кафедра управления проектом провела методический семинар «Система автоматизированного управления ВКР».

В рамках графика встреч с выпускниками 18 сентября кафедра управления проектом провела совместный методический семинар «Система автоматизированного управления ВКР».

В методическом семинаре приняли участие выпускники кафедры – представители компании – индустриального партнера кафедры управления проектом ООО «АРК Системс»: Шабаев Илья Гумарович (руководитель проектов) и Петрушка Сергей Георгиевич (специалист по управлению проектами).

Рабочая группа кафедры управления проектом под руководством к.э.н., проф. Коготковой И.З. и к.э.н., доц. Сороко Г.Я. давно работает над разработкой комплексной системы регламентного управления кафедрой, одной из элементов которой является система автоматизированного управления выпускными квалификационными работами. ООО «АРК Системс» оказывает помощь рабочей группы в разработке соответствующего программного обеспечения.

На методическом семинаре был представлен опытный образец программного продукта «Система автоматизированного управления ВКР», который обеспечивает эффективное взаимодействие студента и научного руководителя. Разработчики программы и руководитель проекта рассказали профессорско-преподавательскому составу кафедры управления проектом об инструментах и возможностях программы, о последовательности работы в ней и основных принципах и правилах взаимодействия со студентами.

Программный продукт позволяет подобрать для каждого студента научного руководителя, область научных интересов которого совпадает с выбранной тематикой дипломного исследования; отслеживать ход выполнения студентом своей выпускной квалификационной работы; своевременно выявлять и реагировать на необходимые изменения в тематике и структуре ВКР. Заведующий кафедрой может выгружать общие отчеты о ходе выполнения ВКР по конкретной группе или научному руководителю, тем самым контролировать готовность работ к защите. В ходе семинара преподаватели высказали пожелания и замечания к программе, которые будут доработаны и учтены в запускаемой в работу версии.

Вскоре будет проведен цикл обучающих семинаров для преподавателей и студентов по работе в данной программе.

В рамках встречи с выпускниками были рассмотрены возможности прохождения практик студентами в ООО «АРК Системс», вопросы организации совместной выставки и презентации разработанной программы в рамках III Международного форума «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика». Также были достигнуты договоренности о проведении еще одной встречи