Государственный университет управления прошел во второй тур Шестого ежегодного конкурса профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп»

Организатор конкурса: Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации.

 

Описание мероприятия:

Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации проводит в этом году шестой ежегодный конкурс профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп».

Популярность темы проектного управления формирует множество факторов, но, конечно, один из самых значимых – активные действия руководства страны, направленные на перевод экономики на проектные рельсы. Такие события, как создание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам при Президенте Российской Федерации и Департамента проектной деятельности Правительства Российской Федерации, свидетельствуют о том, что внедрение принципов проектного управления в государственном секторе является одним из ключевых приоритетов для руководства страны.

Жюри Конкурса формируется из числа представителей Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства, федеральных министерств и ведомств, представителей экспертного сообщества и партнеров Конкурса.

 

Сроки проведения: Конкурс проводится в два этапа в период с 15.03.2019г. по 29.11.2019г..

 

Конкурс предусматривает основные и специальные номинации.

— Основные номинации Конкурса:

«Системы управления проектной деятельностью организации», «Компетентный проектный офис», «Лучший проект года» (совместно с ассоциацией управления проектами «Совнет»), «Гибкие подходы к управлению проектами», «Проекты в области бережливого управления».

— Специальные номинации:«Системы управления проектным персоналом организации», «Управление проектами в сфере высшего образования и науки», «Системы управления проектной деятельностью в органах власти субъектов Российской Федерации, курирующих вопросы промышленности и торговли», «Проектное управление в системе Пенсионного фонда Российской Федерации», «Проектные офисы молодежных правительств», «Управление проектами в сфере цифровизации и информационных технологий».

 

Государственный университет управления успешно прошел первый тур конкурса в номинации «Управление проектами в сфере высшего образования и науки» и готовится к прохождению второго тура, который предусматривает очный визит асессоров 16 сентября 2019г.

 

Для чего это нужно ГУУ:

— Поддержка реализации инициатив университета по внедрению проектного управления в своей деятельности;

— Вовлечение профессионалов экспертного сообщества и лучших практик в совершенствование подходов и методов проектного управления в государственном секторе;

— Распространение в СМИ информации о внедренной методологии проектного управления и о специалистах-профессионалах университета, распространение опыта эффективного управления проектами;

— Создание условий для повышения эффективности деятельности университета за счет использования инструментов и методов проектного управления.

— Участие в обмене и распространении опыта в области эффективного управления проектами между органами государственной власти, университетами-участниками конкурса и иными заинтересованными лицами.

 

Участники мероприятия:

От Государственного университета управления подготовку к конкурсу осуществляет кафедра управления проектом.

Кроме ГУУ во второй тур конкурса в номинации «Управление проектами в сфере высшего образования и науки» прошли:

1 ФГАОУ ВО «Тюменский Государственный Университет» Тюменская область

2 ФГАОУ ВО «Белгородский государственный исследовательский университет» Белгородская область

3 ФГБУ ВО «Вятский государственный университет» Кировская область

4 ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» Омская область

5 ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» Тюменская область

6 ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» Самарская область