УЧАСТИЕ КАФЕДРЫ УПиЭБ ИОМ ГУУ  В ЗАСЕДАНИИ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ

 09 июня 2019 г. в Торгово-промышленной палате состоялось заседание Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии на тему: «Проблемы взаимодействия университетов, бизнес-структур и государственных органов власти по совершенствованию экологического образования и просвещения в России и пути их решения».

В рамках заседания обсуждены следующие вопросы: 1) Подготовка практико-ориентированных квалифицированных кадров для разработки и реализации инновационных проектов с целью модернизации производства предприятий-природопользователей при решении основных направлений совершенствования экологического образования и просвещения; 2) Диалог бизнеса и образования при подготовке практико-ориентированных квалифицированных кадров в области экологической безопасности и охраны окружающей среды; 3) Риски бизнеса при недооценке фискальной экологической составляющей в современных условиях; 4) Международный опыт взаимодействия предприятий, бизнес-структур, университетов, образовательных центров, государственных органов власти по совершенствованию экологического образования и просвещения; 5) О целесообразности включения раздела «Экологическое образование и просвещение» в Национальный проект «Экология».

В заседании приняли участие члены Комитета по природопользованию и экологии ТПП, а также представители других организаций (РУДН, МИИТ, ВШЭ и др.). От Государственного университета управления в заседании приняла участие член рабочей группы Комитета по проблемам экологии и природопользования Московской торгово-промышленной палаты (МТПП), и.о. заведующего кафедрой Управления природопользованием и экологической безопасностью Государственного университета управления, профессор, д.э.н. Киселева С.П. В своем выступлении Киселева С.П. обозначила важность скорейшего совершенствования Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования с учетом необходимости повышения уровня экологической культуры и грамотности кадров высшей квалификации во всех сферах профессиональной деятельности в интересах устойчивого развития.

В заключении заседания были приняты решения сформировать замечания и предложения в области развития экологического образования в интересах устойчивого развития бизнеса.