Студенты ИОМ посетили старейшую электростанцию Москвы

Студенты кафедры «Экономики и управления в топливно-энергетическом комплексе» под руководством доцентов кафедры ЭУТЭК Гибадуллина А.А. и Байковой О.В. посетили старейшую электростанцию ГЭС-1.

Подобная практика, связанная с посещением объектов энергетического комплекса, кафедрой осуществляется на постоянной основе в рамках формирования профессиональных компетенций у обучающихся и получения ими знаний об основах работы энергетических объектов.

Государственная электрическая станция № 1 им. П.Г. Смидовича — старейшая действующая электростанция России. ГЭС-1 внесена в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный памятник промышленной архитектуры. Строительство станции началось в 1896 году, а 28 ноября 1897 года состоялся пуск первой очереди Раушской электростанции суммарной мощностью 3,3 МВт. Электростанция всегда считалась кузницей энергетических кадров. До 1917 года на ней работали такие известные энергетики, как Роберт Классон — руководитель строительства первых центральных электростанций общего пользования, Глеб Кржижановский — председатель комиссии ГОЭЛРО.В 1920-е годы ГЭС-1 выполняла функции регулирующей станции, поддерживающей нормативную частоту и напряжение в Московской энергосистеме. В 1933 году на станции была введена в эксплуатацию первая отечественная теплофикационная турбина мощностью 12 МВт. С началом Великой Отечественной войны на ГЭС-1 были образованы команды противовоздушной обороны и аварийно-восстановительные бригады, благодаря чему даже в 1941 году коллектив электростанции ни на минуту не прекращал работу, обеспечивая москвичей светом и теплом. В 1946 году ГЭС-1 перешла на сжигание природного газа, став первой в российской энергетике электростанцией, использующей газ в качестве топлива. В 1990-2000-х годах на ГЭС-1 была проведена масштабная реконструкция основного оборудования. В настоящее время на ГЭС-1 продолжается внедрение современного оборудования.