ГУУ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Россия в XXI веке: глобальные вызовы, риски и решения»

5-6 июня профессора, доценты, аспиранты и магистранты кафедры «Управление природопользованием и экологической безопасностью» Государственного университета управления принимали участие в пленарных и секционных заседаниях Международного научно-практического форума «Россия в XXI веке: глобальные вызовы, риски и решения», проходившем в Большом зале Российской Академии наук. Ранее в ГУУ в рамках данного форума состоялась организованная и проведенная кафедрой Международная научно-практическая конференция «Экологический императив технологического развития России».

Профессора кафедры «Управление природопользованием и экологической безопасностью» Яков Вишняков и Светлана Киселева выступили на форуме с докладом “Экологический императив технологического развития России”.

По тематике форума в Российской академии наук издана научная монография, в которой   опубликованы материалы участников форума, включая статью сотрудников ГУУ Экологический императив в технологическом развитии России” (Вишняков Я.Д., Киселева С.П.)

У авторов статьи изложен современный подход к обеспечению реализации экологического императива технологического развития, являющийся развитием идей академика Н.Н. Моисеева. Обозначены идеологические аспекты эколого-ориентированного технологического развития России. Приведены научно-обоснованные требования к новой идеологии дружественного отношения к природе. В форме предложений также изложены прикладные аспекты реализации экологического императива технологического развития.

 

В целом, в ходе форума рассматривались и обсуждались вопросы научного обеспечения реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации по таким ключевым направлениям, как:

  • Возможность эффективного ответа российского общества на значительные вызовы с учетом последствий взаимодействия человека и природы, человека и технологий, а также участия современных социальных институтов, в том числе, с применением методов гуманитарных и социальных наук;
  • Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства.

Большое внимание в работе форума было уделено молодым ученым, студенческой и учащейся молодежи в целях формирования у них современной научной картины мира и навыков критического осмысления информации из различных источников.

Рекомендации форума обращены к органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и зарубежных стран, научному и образовательному сообществу, общественным организациям.