Профессора Гуу приняли участие в международном салоне “комплексная безопасность 2019”

6 июня 2019 г. на ВДНХ состоялся Форум “Перспективы и траектории развития системы профессионального образования в области безопасности жизнедеятельности” (организатор: МЧС) (далее Форум) в рамках Международного салона “КОМПЛЕКСНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 2019”.  В Форуме приняли участие профессора Кафедры Управления природопользованием и экологической безопасности (УПиЭБ) Института отраслевого менеджмента (ИОМ) Государственного университета управления: Заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., професор и научный руководитель кафедры УПиЭБ Вишняков Яков Дмитриевич и действительный член РАЕН и РЭА, профессор, д.т.н., и.о.заведующего кафедрой УПиЭБ Киселева Светлана Петровна.

На Форуме выступили представители ведущих вузов (в т.ч. МГТУ им. Н.Э.Баумана), Минобрнауки РФ, Росаккредагентство, МЧС, Национального агентства развития квалификаций и других организаций. Ведущими и докладчиками Форума было отмечено, что все задачи в сфере  жизнеобеспечения — это приоритетные государственные задачи; безопасность сегодня — это важнейший фактор обеспечения устойчивого  развития общества; вопросы безопасности сегодня становятся все более острыми, и требуют своего решения.

В своих выступлениях докладчики обозначили проблемы и направления развития системы образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности. В частности, было озвучено, что в новые федеральные образовательные стандарты высшего образования по всем направлениям подготовки будут введены компетенции по охране окружающей среды и рациональному природопользованию, а также по цифровизации экономики (Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Бабелюк Е.Г.). В сфере реализации в вузах дисциплины “Безопасности жизнедеятельности”  была отмечена необходимость обновления и утверждения единой для всех вузов примерной программы по учебной дисциплине “Безопасность жизнедеятельности”, которая будет определять содержание и обьем этой дисциплины, а также инструктивного письма от профильных министерств всем вузам по ее применению в научно-образовательной деятельности, что позволит улучшить качество преподавания этой дисциплины в вузах РФ (Председатель Федерального учебно-методического объединения «Техносферная безопасность и природообустройство» В.А. Девисилов).

Участие в данном мероприятии позволило профессорам Кафедры Управления природопользования и экологической безопасности ГУУ получить актуальные материалы по тематике Форума, завязать новые контакты, а также договориться о дальнейшем развитии взаимодействия с ФУМО “Техносферная безопасность и природообустройство