«Развитие теории и методологии управления в социальных системах»

В год 100-летия ГУУ

23 мая 2019 г. в ГУУ состоялось очередное заседание методического семинара «Развитие теории и методологии управления в социальных системах» под руководством заведующего кафедрой корпоративного управления Института отраслевого менеджмента ГУУ, проф., д.э.н. В.Г. Антонова.

Открыл семинар проректор по учебной работе, доцент, к.т.н. А.В. Троицкий. В приветственном слове участникам семинара он отметил важность и перспективность обсуждаемых на семинаре вопросов, необходимость развития точных методов управления социальными системами.

Докладчиком семинара выступил доцент кафедры корпоративного управления Института отраслевого менеджмента, д.э.н. Самосудов М.В. Тема его доклада «Концепция модели социальной системы, функционирующей в активной среде, для целей цифровизации управления».

В докладе М.В. Самосудов представил математическую модель активной системы, действующей в активной социальной среде. Модель представляет собой набор зависимостей, отражающих изменение параметров корпоративной системы в процессе функционирования компании в рыночной среде. Как показано в докладе, определённые в работе параметры позволяют точно описать состояние среды и функционирующей в ней корпоративной системы, представленный набор зависимостей отражает изменение состояния компании в зависимости от активности компании и других экономических агентов, действующих на рынке. В качестве переменных в модели используются поведение и действия участников, передаваемая активными участниками информация, каналы передачи информации, ресурсы (в широком смысле этого термина), а также параметры социальных институтов.

Вследствие этого модель позволяет имитировать поведение компании в активной рыночной среде, что, в свою очередь, позволяет рассчитывать изменение состояния компании, траекторию её развития в процессе принятия управленческих решений, что позволяет использовать модель для создания алгоритмов программного обеспечения автоматизации управленческой деятельности.

После основного доклада, для открытия дискуссии, ведущий передал слово А.А. Усачёву – руководителю группы компаний «Деликатный переезд», в рамках которой проводятся работы по организации прикладного использования, развитию и опытной эксплуатации представленной модели.

В своём выступлении он отметил прикладную значимость проведённой работы, необходимость ориентации в управлении на такие показатели, как функциональная устойчивость компании и траектория развития, необходимость расчёта в управлении, а также отметил необходимость продолжения и развития этой работы.

В ходе дискуссии участниками семинара были заданы вопросы, касающиеся отдельных аспектов модели, даны комментарии, отмечающие перспективность и необходимость развития этого направления.

Закрывая заседание семинара, В.Г. Антонов отметил, что на основе подготовленных к семинару материалов будут подготовлены научные публикации, а также анонсировал следующие заседания семинара, в ходе которых будут рассмотрено использование представленной модели для решения прикладных задач в деятельности группы компаний «Деликатный переезд».

Материалы к очередному семинару 23 мая: 

1-Концепция модели

2-Корп взаимодействие (учебное пособие)

3-Глоссарий

4-Методологическая база управления_ДП