Круглый стол «Адаптация целей устойчивого развития в ВУЗе»

19.04.2019 г. Кафедра управления природопользованием и экологической безопасностью провела Круглый стол «Адаптация целей устойчивого развития в ВУЗе» в рамках V ежегодного молодежного фестиваля «ВУЗЭкоФест – 2019» в области экологии и устойчивого развития (Круглый стол). Модератор круглого стола — Аракелова Галина Александровна — доцент кафедры УПиЭБ, к.э.н., доцент, член – корреспондент РЭА. Спикеры: Киселева Светлана Петровна  — и.о. заведующего кафедрой УПиЭБ, д. э.н., профессор, академик РАЕН  и  Вишняков Яков Дмитриевич   — научный руководитель кафедры УПиЭБ, профессор, д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ. Докладчик — Ерощенко Сергей Викторович — агроэколог, аспирант кафедры Почвоведения РГАУ МСХА им Тимирязева. Участниками круглого стола  были студенты первого курса института финансов и экономики образовательных программ «Мировая экономика», «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».

В ходе проведения Круглого стола модератор Аракелова Г.А. рассказала студентам о 17 целях устойчивого развития (ЦУР), сформулированных в 2015 г. ООН в целях  преодоления главной для современной цивилизации экологической угрозы. Докладчик Ерощенко С.В. выступил с докладом “Переход от потребительского к биосферному подходу к природопользованию — главное условие обеспечения глобальной экологической безопасности и устойчивого развития”, в котором подробно остановился на  проблемах и путях достижения двух важнейших ЦУР   – «2 — Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства» и «15- Защита, восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное управление лесами, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биологического разнообразия». Студентов заинтересовали приведенные докладчиком факты о том, что человечество ежегодно выбрасывают около трети продуктов, которые производит,  существующие в России и за рубежом методы лесовосстановления. В ходе проведения Круглого стола студентам было предложено пройти тест: насколько «Зеленый» ваш университет?”. Результат тестирования 57 участников Круглого стола был следующим:  «У вашего вуза есть все предпосылки, чтобы стать «зелёным». Проанализируйте, в каких сферах уже есть успехи – это поможет определиться с перспективными направлениями работы».

Спикер Киселева С.П. сделала сообщение о научно-образовательной деятельности  в интересах устойчивого развития в вузе и, в частности, на Кафедре управления природопользованием и экологической безопасностью — базовой кафедре в вузе, реализующей  эколого-ориентированное управленческое образование, обсудила с участниками Круглого стола возможные способы достижения ЦУР в Государственном университете управления. Спикер  Вишняков Я.Д. поделился своим опытом в оценке эффективности ведения сельского хозяйства в России, обозначил проблемы и перспективы  в области подготовки управленческих кадров в российских вузах.

В резолюции, принятой после завершения работы Круглого стола в ГУУ,  нашли свое отражение вопросы о необходимости проведения ряда мер в ГУУ для внесения своего вклада в переход к «зелёной» экономике и экологически устойчивому развитию в соответствии с государственными задачами. Все региональные резолюции и предложения, высказанные на мероприятиях в Москве, будут объединены в документ для Министерства природных ресурсов и экологии РФ. По итогам работы в вузах 22 апреля в 12.00 в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ пройдет Круглый стол «Практики и перспективы адаптации вузов к глобальной повестке в области устойчивого развития в контексте реализации национальных проектов России» в рамках пятого ежегодного молодежного фестиваля в области экологии и устойчивого развития «ВузЭкоФест-2019» при участии заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Елены Пановой.  На круглом столе  планируется обсудить наиболее актуальные темы в сфере экологии и устойчивого развития: национальные проекты «Экология» и «Образование» в связке с Целями устойчивого развития, роль и потенциал молодежных объединений и инициатив в активизации достижения ЦУР в России, зеленые практики и инициативы в российских вузах, успешные практики партнерского вовлечения студентов и молодежи в проекты в области устойчивого развития. Это мероприятие завершит серию тематических круглых столов в 60 вузах-участниках фестиваля, посвященных адаптации Целей устойчивого развития (ЦУР, понятие введено ООН в 2015 году) в рамках реализации национальных проектов в России «Экология» и «Образование». По итогам цикла мероприятий министру Дмитрию Кобылкину будет представлена резолюция с предложениями