«ВузЭкоФест-2019»

Кинопоказ документальных фильмов в рамках пятого межуниверситетского экологического  фестиваля  «ВузЭкоФест-2019»

С 15 по 22 апреля 2019 российскими Вузами проводится V ежегодный молодежный фестиваль «ВузЭкоФест-2019» в области экологии и устойчивого развития. Фестиваль  приурочен к празднованию Дня Матери-Земли 22 апреля, официально утвержденному ООН, и направленного на адаптацию целей устойчивого развития (ЦУР) на уровне вузов и реализацию целей национальных проектов, в рамках которого предлагается проводить единый день действий в области устойчивого развития среди студентов.

ВузЭкоФест — молодежный проект по формированию сообщества лидеров, направленный на продвижение концепции «зелёных университетов» и формирование культуры экологичного образа жизни. Всего участвуют более 50 Вузов

15.04.2019 г. кафедра управления природопользованием и экологической безопасностью приняла участие в проведении V ежегодного молодежного фестиваля «ВузЭкоФест-2019». В числе запланированных мероприятий, проводимых в ГУУ в рамках  фестиваля, кафедра провела кинопоказ нескольких документальных фильмов, раскрывающих пути достижения некоторых из принятых в 2015 г. ООН 17 Целей устойчивого развития (далее ЦУР).

Доцент кафедры Аракелова Г.А. рассказала студентам о концепции фестиваля «ВузЭкоФест-2019», о целях ЦУР, о видах экопросветительских мероприятиях, проводимых Вузами в рамках фестиваля, об участи  ГУУ в этом фестивале в прошлые годы.

На просмотре были представлены документальные фильмы: «Состояние лесов мира: леса и сельское хозяйство – вызовы и возможности землепользования»; «Завтра не умрет никогда. Почвы под угрозой»;  «Как люди уничтожают планету земля»; «В Тихом Океане Обнаружен совершенно Новый Континент. Экологическая катастрофа!».

Фильмы наглядно продемонстрировали студентам пути достижения таких целей ЦУР, как:

Цель 2. Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства.

Цель 14. Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития

Цель 15. Защита и восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное лесопользование, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биоразнообразия.