6-я Международная школьно-студенческая конференция «Перспективные российские проекты»

6-я Международная школьно-студенческая конференция «Перспективные российские проекты» прошла в Государственном университете управления 13 апреля 2019 года.

Особенностью конференции и ее ключевым форматом стали парные выступления всех участников (школьник и студент). Будучи лично не знакомы друг с другом, они готовились к выступлению на конференции, используя современные средства связи эпохи цифровизации. В работе обеих секций конференции приняли участие более 60 человек. Участниками конференции были подробно рассмотрены проекты космической, авиационной отрасли, железнодорожного и автомобильного транспорта, строительства метрополитена и магистралей, добычи полезных ископаемых и другие. Докладчики обосновали актуальность реализации проектов для развития России, а также предложили свои варианты решения возникших в ходе реализации проектов проблем. Все выступления сопровождались презентациями.

Целевая аудитория: Школьники 8-11 классов общеобразовательных школ г.Москвы и Московской области, студенты очной и заочной форм обучения, практики из авиационной, космической, автомобильной, железнодорожной, строительной и добывающей сфер экономической деятельности, а также все, кто интересуется и работает в проектном управлении.

Мероприятие имеет большое профориентационное значение, так как многие школьники имеют возможность выступить наравне со студентами на научном мероприятии, побывать в стенах ГУУ, пообщаться с преподавателями, экспертами и со студентами. Мероприятие имеет большое научное значение, так как в рамках конференции дается широкий обзор актуальных российских проектов с рассмотрением возникших проблем и возможных сложностей.

Главные участники мероприятия:

Школьники 10-х и 11-х классов школ г. Москвы (ГБОУ Школа №1208, №1420) и Московской области (КСОШ №3 г.Котельники, МБОУ Гимназия №2 г.о. Балашиха, МАОУ Гимназия №1 г.о. Балашиха, МБОУ Гимназия №9 имени С.Г. Горшкова г.о.Балашиха, МБОУ СОШ №6 г.о. Балашиха), обучающиеся бакалавриата и магистратуры кафедры управления проектом, а также приглашенные преподаватели и приглашенные эксперты:

1) Иванов Андрей Дмитриевич — Эксперт в области проектного управления — победитель Международного чемпионата по проектному управлению GeCCo-2019, работает в ПАО «Ростелеком», выпускник кафедры управления проектом ГУУ.

2) Журбенко Иван Алексеевич — Эксперт в области космонавтики — работает в Центре «Космонавтика и авиация» (г.Москва).

3) Таранков Павел Андреевич — Эксперт в области связи на железнодорожном транспорте — работает в Московско-Смоленском региональном центре связи РЖД.

4) Панова Карина Сергеевна — Эксперт в области поиска и подбора персонала — работает в ГК Easy partners group, магистр кафедры управления проектом ГУУ.

5) Меликсетян Алексей Сергеевич — Эксперт в области авиационных технологий — работает в АО «Гражданские самолёты Сухого», магистр кафедры управления проектом ГУУ.

6) Сторожук Михаил Валерьевич — Эксперт в области авиационных технологий — работает в АО «Гражданские самолёты Сухого», магистр кафедры управления проектом ГУУ.

7) Зозуля Антон Валериевич — Эксперт в области экологической безопасности и рационального природопользования — к.э.н., доцент, имеет опыт педагогической работы свыше 15 лет на кафедре управления природопользованием и экологической безопасности ГУУ, сейчас работает доцентом на кафедре управления проектом ГУУ.

Ведущий мероприятия:

Халимон Екатерина Андреевна — к.э.н., доц., доцент кафедры управления проектом ГУУ, Certified Project Manager (Level C IPMA), член Новой экономической ассоциации (НЭА).

В этом году в работе конференции приняли участие двое иностранных студентов из Кении и Кот-ди-Вуара, которые выступали на английском языке.

Цитаты экспертов:- Таранков Павел Андреевич: «Я на мероприятии такого формата впервые. Очень много действительно интересных тем сегодня прозвучало. Все докладчики молодцы, показали высокий уровень подготовки. Считаю, что такие мероприятия следует продолжать организовывать в ГУУ, приглашать больше участников и слушателей. Всем большое спасибо! Я сегодня развился во многих вопросах, с которыми отношения по работе и не имел.»

— Меликсетян Алексей Сергеевич: «Хотелось бы поблагодарить всех докладчиков! Очень хорошо, что так совпало, что вчера было 12 апреля День авиации и космонавтики, а сегодня мы услышали столько интересных докладов на тему космоса. Также хотелось бы отметить высокую подготовленность школьников, студентов и их заинтересованность в этой теме, пожелать всем удачи и напомнить слова Николая Егоровича Жуковского, что «Человек полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума…»Всем удачи и спасибо!»