Сотрудники ИОМ обсудили особенности обеспечения безопасности промышленных предприятий

15 апреля 2019 г. на площадке АО «Рособоронэкспорт»  состоялось первое заседание Комитета по комплексному обеспечению безопасности промышленных предприятий РФ на тему «О целях и задачах Комитета, организации системной работы при обеспечении безопасности предприятий промышленности Российской Федерации». Организаторами Комитета являются АССОЦИАЦИЯ ЛИГА СОДЕЙСТВИЯ ОБОРОННЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ (Президент Ассоциации: Гутенев В.В. – Председатель Комитета Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ), АО «СИБЕР» (генеральный директор: Капыш В.П.) и подведомственные организации и предприятия Госкорпорации «Ростех».

Принято решение о назначении Председателем Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях при Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Капыша В.П. – генерального директора АО «СИБЕР». Утвержден состав Комитета, в который включен представитель Государственного университета управления – Вишняков Яков Дмитриевич – Заслуженный деятель науки РФ, профессор, д.т.н., научный руководитель кафедры и профессор Кафедры управления природопользованием и экологической безопасностью, руководитель Научной школы ГУУ «Управление рисками и обеспечением безопасности социально-экономических и общественно-политических систем и природно-техногенных комплексов», Вице-Президент Национальной технологической палаты (НТП).

На заседании заслушаны выступления, в том числе по темам «Информационная безопасность. Обеспечение защиты информации на предприятиях оборонно-промышленного комплекса» (Андрианов Н.В. – директор по особым поручениям Государственной корпорации «Ростех»); «О проблемах нанобиобезопасности» (Шайтан К.В. – зам.заведующего кафедрой биоинженерии биологического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, профессор); «Об экологической безопасности и опережающей подготовке кадров для организации системной работы по обеспечению безопасности предприятий промышленности РФ» (Вишняков Я.Д. — научный руководитель кафедры и профессор Кафедры управления природопользованием и экологической безопасностью ГУУ).

Государственному университету управления предложено представить на рассмотрение Комитета дорожную карту развития научно-организационной и образовательной деятельности  в период с 2019 г. по 2024 г. в рамках компетенций университета и в соответствии с планом работы Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях.