Студенты ИОМ на выставке высоких технологий «Фотоника»

Студенты ИОМ приняли участие в XIV международной специализированной выставке лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики». На выставке были представлены продукты и технологии ведущих игроков лазерной и оптоэлектронной индустрии.

 В марте студенты IV курса бакалавриата направления «Инноватика» Института отраслевого менеджмента ГУУ посетили выставку «Фотоника» в рамках выездного занятия по дисциплине «Модель открытых инноваций», получили представление о современных лазерных, оптических и оптоэлектронных технологиях и узнали о различных способах их коммерциализации.

Открыл выставку Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров: «Московская специализированная выставка, привлекающая большое число представителей различных отраслей из реального сектора российской экономики, стала эффективной рабочей площадкой для того, кто создает и внедряет технологии фотоники в нашей стране».

В этом году в выставке приняли участие около 140 российских компаний, среди которых Фонд «Сколково», «Лазерный Центр», Холдинг «Швабе», ГК «Лазеры и аппаратура», «Авеста проект», СО РАН, «Электростекло», «Викон», Photonics Cloud, «Лассард», «Элком», «Кюгель», «Хикуртек», Т8, «Гарден Групп» и другие.

Международную арену представляли такие известные компании, как Rosendahl Nextrom, Trotec Produktions u. Vertriebs GmbH, Infratec,  Schott,  Trumpf, Eksma, Hamamatsu, Optotech Optikmaschinen GmbH, Cklaser, Standa, Buhler AG, Scanlab и другие.

Студенты ГУУ получили ценный опыт «погружения» в высокотехнологичный мир фотоники и оптоэлектроники. В частности, как отметила студентка IV курса бакалавриата направления «Инноватика» ГУУ Маргарита Смирнова: «На выставке нам понравилось, что присутствует большое количество разработок в области лазеров и оптики, которые применяются в медицине, промышленном производстве, финансовой и военной сфере. Это различные технологии лазерной резки и гравировки, устройства для проверки банкнот на подлинность, тепловизионные модули».

Участие студентов ГУУ в выставке «Фотоника» еще раз подтверждает четкое следование университета стратегии развития направления отраслевого менеджмента в сфере самых передовых технологий, а также укрепления связки вуз-студент-работодатель.