Видео: научно-практический семинар «Развитие теории и методологии управления в социальных системах»

В Государственном университете управления состоялся научно-практический семинар «Развитие теории и методологии управления в социальных системах». Среди ключевых спикеров – член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор, заместитель научного руководителя ЦЭМИ РАН Георгий Клейнер. Он представил доклад на тему «Управление и менеджмент».

«Есть сфера, где сливаются управление и менеджмент – это корпоративное управление. В основе цифровой экономики лежит технология построения, анализа и применения цифровых экономических моделей. В таких моделях должны концентрироваться знания о людях и об обществе в целом», – сказал Георгий Клейнер.

Основное направление работы семинара – это формирование теоретической базы управления, имеющей прикладное значение. Один из докладчиков, профессор Михаил Самосудов, отметил риски и возможности автоматизации процессов в рамках цифровизации:

«Есть много программных решений, которые автоматизируют ту или иную область. Основные проблемы, которые с этим связаны – это человеческий ресурс. Если в процессе требуется участие человека, используется интеллектуальный резерв. На сегодняшний день основная причина неудач автоматизации – отсутствие модели, адекватно отражающей процесс функционирования компании в активной среде».

В завершении семинара выступила доцент кафедры «Управление организацией в машиностроении» Виктория Борисова. Она поделилась с коллегами мнением о цифровых компетенциях:

«Цифровая компетенция предполагает непрерывное овладение знаниями в области инфокоммуникационных технологий. Цифровое преобразование менеджмента – это вызов для теории и практики этой дисциплины. В ГУУ мы стремимся приблизить выпускников к овладению всеми необходимыми навыками «будущего цифрового управленца»».

Запись видеотрансляции:

Организатором мероприятия является Институт открытого менеджмента ГУУ.