Менеджмент техносферной и экологической безопасности

15.02.2019 с 10.00 до 13.00 на Кафедре управления природопользованием и экологической безопасностью прошло заседание Круглого стола, посвященного общественному обсуждению новой образовательной магистерской программы «Менеджмент техносферной и экологической безопасности» (направление 38.04.02 «Менеджмент»).

В обсуждении образовательной программы приняли участие 16 человек, из них в качестве экспертов выступили 12 человек (очное и дистанционное участие):  представители  Государственной Думы РФ (профильных комитетов), Администрации  Рыбинска, Рыбинского авиационного технического университета, Центра экологической промышленной политики Минпромторга России, Научно-технического совета Минпромторга по развитию производственно-технических комплексов по переработке отходов, Комитета по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Национальной технологической палаты, Института государственного администрирования, Гжельского государственного университета, Российской академии наук.

Участники обсуждения образовательной программы Новиков В. Ю., Марьев В.А., Пушкарев В.А., Васин С.Г., Дубровский В.В., Сироткин Р.С., Разовский Ю.В., Тулупов А.С.,  Киселева С.П., Вишняков Я.Д., Аракелова Г.А., отметили острую потребность рынка труда в квалифицированных специалистах в области техносферной и экологической безопасности, подготовленных в соответствии с профессиональными стандартами  40.117 «Специалист по экологической безопасности (в промышленности)» и  40.054 «Специалист в области охраны труда» и с учетом современных потребностей работодателей. В выступлениях была отмечена важность подготовки специалистов по образовательной программе экономико–управленческой направленности, что  отличает предложенную Кафедрой программу «Менеджмент техносферной и экологической безопасности» в рамках направления 38.04.02 «Менеджмент». На Круглом столе были заслушаны и обсуждены замечания и ценные рекомендации экспертов по совершенствованию учебного плана образовательной программы (рекомендации отражены в экспертных заключениях). В заключении мероприятия участники Круглого  стола обсудили перспективные направления взаимодействия и сотрудничества в части   реализации новой образовательной программы в интересах выполнения важнейших государственных задач.