Конференция «Проектные технологии в развитии различных форм бизнеса»

12 декабря 2018 г. кафедра управления проектом ИОМ провела научно-практическую конференцию «Проектные технологии в развитии различных форм бизнеса». Конференция, в первую очередь, была направлена на студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов кафедры.

В ходе выступлений и последующих дискуссий обсуждались направления и возможности применения проектных технологий в бизнес-среде: влияние стейкхолдеров на развитие бизнеса; маркетинговые инструменты управления стартап-проектами; управление проектами реинжиниринга бизнес-процессов; развитие информационных систем проектного управления; применение методов управления проектами в авиастроении, нефтедобывающей промышленности, банковской сфере и др.

С заключительным словом выступила д.э.н., профессор кафедры управления проектом М.Н. Гусева, которая отметила, что «проектное управление повышает уровень предсказуемости развития бизнеса, так как при разработке проектов задаются четкие цели и составляются календарные планы, разбитые на этапы, которые, если возникнет необходимость, можно откорректировать. Изначально выявляются риски, которые ставят под угрозу успех проекта, и заранее разрабатываются меры по их предотвращению. Кроме того, деятельность компании становится прозрачной, легко контролируемой и управляемой. Ведь о проекте всегда известно, в какой стадии он находится: каковы результаты, сколько ресурсов уже истрачено, и сколько их еще потребуется при сохранении нынешних тенденций».

19 декабря кафедра управления проектом проводит финальную конференцию 2018 г. – «Проектное управление в банковской сфере», на которую приглашены крупные представители банковской отрасли.