Экологическая безопасность — основа повышения качества жизни

26 ноября ЭкоКлуб ГУУ при поддержке кафедры «Управление природопользованием и экологической безопасностью» провел III дискуссионный форум «Экологические  диалоги» по теме ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ КАК ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ”.

В формуе приняли участие аспиранты и магистранты Института отраслевого менеджмента (в т.ч. кафедры Управления природопользованием и экологической безопасностью) и других институтов ГУУ.

Спикером форма выступил ТИМОНИН ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ — заместитель председателя Комиссии по аграрной политике и природопользованию Совета Молодых Законодателей Совета федерации Федерального Собрания РФ,   член Экспертного Совета Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам природопользованию и экологии,   член координационного Совета по совершенствованию обращения с отходами при Полномочном представителе Президента РФ в ЦФО,   член Совета при Губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека.

Евгений Иванович посвятил свое выступление основным экологическим проблемам мегаполисов и их влиянию на здоровье и качество жизни, народное хозяйство. В частности, в докладе были освещены вопросы, как качество используемого в мегаполисах топлива влияет на качество жизни городского населения, какие используются технологии очистки воды в мегаполисах, как осуществляется образование и переработка твердых бытовых отходов, как используются вторичные ресурсы (на примере Москвы и Московской области). Отдельное внимание на форуме было посвящено строительству мусоросжигательных заводов в Подмосковье, позиций экологов и технологов касательно их функционирования. Спикер поделился своим опытом участия в акциях общественного экологического контроля и подчеркнул, что проблема накопления отходов это общая проблема, решить которую можно только совместными усилиями всего общества, в том числе при участии активистов. В процессе форума спикер ответил на вопросы участников форума (студентов, магистрантов, аспирантов), в том числе по вопросам экологизации транспорта в мегаполисах.

В заключении форума профессор кафедры Управления природопользованием и экологической безопасностью Киселева Светлана Петровна отметила определенный прогресс в сфере экологического регулирования в Российской Федерации в последнее десятилетие. Было отмечено повышенное внимание государства к вопросам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, что нашло свое отражение в утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 19 апреля 2017 года N 176   Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года, а также в  Национальном проекте «Экология», который рассчитан на период до 2024 года и разработан в исполнение Указа Президента РФ о целях и стратегических задачах в части экологического благополучия. Также Киселева Светлана Петровна отметила важность экологического образования и просвещения населения в интересах реализации современной экологической политики.

Тимониным Евгением Ивановичем в аспекте образовательной и воспитательной работы была отмечена значимость экологического направления на современном этапе социально-экономического развития. Евгений Иванович подчеркнул, что прививать экологичное отношение к окружающей среде необходимо ещё на стадии формирования личности,  интегрируя основы экологической культуры поведения в сознание школьников, студентов. Экологическое образование и экологическая культура – основа обеспечения экологической безопасности и экологического благополучия населения.