ИОМ на форуме «Управление и контроль строительства»

1 ноября заведующий кафедрой экономики и управления в строительстве Екатерина Александровна Богомолова приняла участие в Первом российском Форуме «Управление и контроль строительства».

Модераторами данного мероприятия стали выпускники Государственного университета управления Никитин А.С. и Плиев Х.М., основатель и генеральный директор компании СМАРТ ИНЖИНИРС. Форум собрал более 250 представителей всех основных участников строительного процесса, среди которых ведущие проектные и строительные компании России, а также банки, инвестиционные, консалтинговые, экспертные и инжиниринговые компании.

Форум продемонстрировал существующий потенциал российских компаний в области управления и контроля строительства, основанный на применении современных решений и технологий. Во время работы Форума была открыта выставка цифровых технологий и решений, где участники могли познакомиться с новейшими разработками российских компаний в области BIM-проектирования, IT-технологий, применяемых на строительных площадках и при проектировании. Большое внимание посетителей выставки привлекла компания «Геоскан» занимающаяся производством беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также разработкой программного обеспечения для фотограмметрической обработки данных и трехмерной визуализации. Данная разработка позволяет значительно снизить себестоимость изыскательских и строительно-монтажных работ в процессе реализации проекта.

В рамках деловой программы Форума были рассмотрены вопросы, затрагивающие весь жизненный цикл реализации инвестиционных проектов, показаны инновационные возможности и прорывные точки, которые позволят повысить рентабельность и эффективность инвестиций в строительство, снизить риски и издержки, повысить качество управления строительными процессами.

Представители крупных инвестиционно-строительных компаний (ООО «Строй Техно Инженеринг», Корпорация «Баркли», инвестиционно-девелоперский холдинг «Группа Родина» и др.) поделились опытом ведения бизнеса на российском рынке, сложностями и возможностями гибкого реагирования на возникающие риски при проектировании и дальнейшем проведении всего цикла строительных работ.