Профессор ИОМ выступил с докладом на международном конгрессе

16-19 октября 2018 г. в г. Туле состоялся XV международный Конгресс сталеплавильщиков и производителей металлов ISCON-2018. Это юбилейное мероприятие приурочено к 380-летию российской металлургии и 100-летию Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». Организаторами встречи сталеплавильщиков выступили Управляющая компания «Промышленно-металлургический холдинг» (ПМХ) и Межрегиональная общественная организация «Ассоциация сталеплавильщиков».

На Конгрессе присутствовало более 350 специалистов со всей России и зарубежных стран. Среди них — специалисты металлургических предприятий, НИИ, РАН, ряда национальных академий наук, проектных организаций, высших учебных заведений, а также аспиранты и студенты. Профессор кафедры международного производственного бизнеса института отраслевого менеджмента ГУУ, д.т.н. Богданов С.В. на пленарном заседании представил доклад на тему «Оценка перспективы развития сталеплавильного производства в современном периоде рецессии мировой экономики». Авторские разработки и материалы заинтересовали многих слушателей.  Последующее общение металлургов происходило на секциях: «Мир техники и технологии», «Конкурс докладов молодых ученых», «Школа мастерства:  вопросы моделирования, автоматизации и цифровых технологий», «Производство стали и спецэлектрометаллургия», «Внепечная обработка чугуна и стали», «Процессы кристаллизации и разливки стали», «Энергоэффективность, ресурсосбережение  и экология металлургического производства», «Порошковая металлургия и аддитивные технологии». При обсуждении проблем ресурсосбережения в металлургии учеными ГУУ и НИУ ЮрГУ (г. Челябинск) оценена возможность взаимовыгодного сотрудничества по созданию нового предприятия в России. Это современное предприятие будет предназначено для производства высокотехнологичной продукции из техногенного сырья, накопленного за многие годы на Урале и Сибири с последующей долгосрочной поставкой различных металлоизделий с высокой добавленной стоимостью в страны СНГ и АТЭС.

В соответствии с программой участники Конгресса ознакомились с современными технологическими процессами на ПАО «Тулачермет», АО «Полема», НПП «Вулкан-ТМ». Обширная программа способствовала повышению квалификации российских и иностранных участников Конгресса в различных областях производства и управления современными промышленными комплексами, а также бизнес-деятельностью в металлургическом секторе экономики.