ГУУ в ОРКД

В летние месяцы продолжается напряженная работа Общества российско – китайской дружбы, авторитетнейшей и старейшей организации народной дипломатии между Россией и Китаем, где достойно представлен Государственный университет управления. По приглашению Общества китайско-российской дружбы в Пекине с 7 по 10 июня 2018 г. находилась делегация Общества российско-китайской дружбы во главе с Председателем Общества Д.Ф. Мезенцевым — Председателем Комитета Совета Федерации России по экономической политике. Делегация Общества российско-китайской дружбы была приглашена в Пекин для участия в торжественной церемонии награждения Президента РФ В.В. Путина Орденом Дружбы Китайской Народной Республики, учрежденным 1 января 2016 года. В состав делегации был включен представитель Государственного университета управления.

Орден Дружбы Китайской Народной Республики является наивысшей наградой, которой могут удостоиться иностранные граждане, внесшие особый вклад в государственное строительство и модернизацию Китая, развитие связей и сотрудничества Китайской Народной Республики с зарубежными странами, а также поддержание мира во всем мире.

Президент РФ В.В. Путин стал первым из зарубежных руководителей, награжденных этой высокой государственной наградой.

Торжественная церемония награждения Президента РФ В.В. Путина Орденом Дружбы Китайской Народной Республики состоялась 8 июня 2018 года в Большом золотом зале Доме народных собраний в Пекине. Церемония проходила в исключительно торжественной обстановке в сопровождении представителей трех родов войск НОАК, с исполнением государственных гимнов КНР и РФ. В церемонии приняли участие члены официальных делегацией КНР и РФ, участвовавшие в переговорах между Главами России и Китая, состоявшихся в первой половине дня 8 июня в ходе государственного визита Президента РФ В.В. Путина в Китай.

На торжественной церемонии присутствовали также представители российской и китайской общественности, в том числе делегация Общества российско-китайской дружбы — единственная делегация, приглашенная на церемонию из Москвы.

В выступлении при вручении Президенту РФ В.В.Путину Ордена Дружбы Председатель КНР Си Цзиньпин сказал: «Сегодня мы проводим здесь торжественную церемонию, чтобы вручить давнему и большому другу китайского народа — Президенту Российской Федерации Владимиру Путину — Ордена Дружбы Китайской Народной Республики… Вручение Президенту Путину этого ордена является первым вручением после создания в Китае системы награждения за государственные заслуги. Президент Путин как лидер большой державы, с мировым влиянием, является основателем нынешних китайско-российских отношений и всегда продвигает их развитие на высоком уровне. Начиная с 2000 года, Президент РФ В.В.Путин 19 раз приезжал в Китай с визитом или для участия в международных мероприятиях. Среди глав государств мировых держав он больше всех посещал Китай, он самый знающий и уважаемый в Китае. Президент Путин для меня самый хороший и близкий друг…Благодаря его постоянному вниманию и личному содействию, китайско-российские отношения выдержали испытание изменчивой международной обстановки; укрепляется политическое и стратегическое взаимное доверие, достигаются существенные сдвиги в многоплановом сотрудничестве, углубляется дружба между нашими народами…Этот весомый Орден Дружбы не только свидетельствует о высоком уважении китайского народа к Президенту Путину, но и демонстрирует глубокую дружбу между великими народами Китая и России…»

В ответном слове Президент РФ В.В.Путин сказал, что для него является большой честью быть удостоенным почетной государственной награды Китая — Ордена Дружбы.

«Знаю, что орден учрежден совсем недавно и сегодня вручается впервые: Сердечно благодарю китайских друзей за такой особый знак внимания. Рассматриваю это как признание и оценку российских усилий по развитию всеобъемлющего стратегического партнерства с Китаем…Наша страна искренне дорожит добрососедством и дружбой с Китайской Народной Республикой. Мы гордимся общими достижениями в политике, экономике, науке, культуре, ценим высокий уровень взаимодействия на международной арене. И, конечно, твердо уверены в успехе всех наших начинаний…»

Вручение Ордена Дружбы Президенту РФ В.В. Путину было одним из центральных мероприятий его государственного визита в КНР по приглашению Председателя КНР Си Цзиньпина и участия в саммите глав государств Шанхайской организации сотрудничества, состоявшихся 8-10 июня

Делегация Общества российско-китайской дружбы в течение трехдневного пребывания в Пекине также почувствовала большое внимание со стороны китайских партнеров — Китайского народного общества дружбы с заграницей и Общества китайско-российской дружбы.

В первый же день приезда делегации в Пекин Председатель Китайского народного общества дружбы с заграницей госпожа Ли Сяолинь и Председатель Общества китайско-российской дружбы Чэнь Юань организовали прием в честь российских гостей с участием руководителей организаций и представителей китайской общественности.

В своих выступлениях они приветствовали государственный визит в Китай Президента РФ В.В.Путина, говорили о значении этого визита для дальнейшего развития двусторонних отношений в современной международной обстановке, подчеркивали значение вклада организаций дружбы в дело становления и развития отношений всеобъемлющего китайско-российского сотрудничества и стратегического взаимодействия, говорили о необходимости вносить еще более активный вклад в дело развития и углубления социальной базы двусторонних отношений в интересах наших стран и народов, дела мира во всем мире.

Председатель Китайского народного общества дружбы с заграницей Ли Сяолинь в своем выступлении на встрече подчеркнула, что тот факт, что приглашение представителей российской общественности на торжества в Пекин руководство Китая поручило Китайскому народному обществу дружбы с заграницей и Обществу китайско-российской дружбы свидетельствует не только о заботе и внимании руководителей страны к деятельности организаций дружбы, но и о доверии и поддержке Китайского народного общества дружбы с заграницей, которое с позиций народной дипломатии должно активно содействовать китайско-российским отношениям.

В ответном слове Председатель Общества российско-китайской дружбы Д.Ф. Мезенцев от имени членов делегации выразил большую благодарность Председателям Чэнь Юаню и Ли Сяолинь за приглашение делегации Общества российско-китайской дружбы в Пекин для участия в торжественной церемонии награждения Президента РФ В.В.Путина высокой государственной наградой Орденом Дружбы, а также за теплый прием и гостеприимство, оказанные в дни пребывания в Пекине.

По возвращении в Москву Председатель Общества российско-китайской дружбы Д.Ф. Мезенцев направил письмо в адрес Председателя Общества китайско-российской дружбы Чэнь Юаня с выражением благодарности за возможность участия в церемонии награждения Президента РФ В.В.Путина высокой государственной наградой Китайской Народной Республики и радушный прием, оказанный делегации в дни пребывания в Пекине.

29 июня делегация студентов и преподавателей образовательной программы «Международный производственный бизнес» Института отраслевого менеджмента» ГУУ в Международном торгово-выставочном комплексе «Гринвуд» приняла участие в празднике » Гринвудское лето». Главными организаторами концерта стали Союз китайских предпринимателей в России и МТВК Гринвуд. С приветственным словом перед гостями выступила выступила супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла Ши Сяолинь.

Первый заместитель председателя ОРКД Галина Вениаминовна Куликова в своем выступлении напомнила собравшимся гостям о недавних важных событиях в российско-китайских отношениях — первом после переизбрания государственном визите Президента РФ В.В. Путина в Китай и вручении ему высшей государственной награды КНР для иностранных деятелей —Ордена Дружбы. Первый летний концерт в Гринвуде стал совместным российско-китайским концертом.

2 июля 2018 года Общество российско-китайской дружбы и Институт Дальнего Востока РАН проводят торжественное собрание, посвященное 17-й годовщине Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Самое непосредственное участие принимает традиционно делегация ГУУ, в стенах которой проходило грандиозное празднование два года назад.

Торжественное собрание вступительным словом откроет Председатель Общества российско-китайской дружбы, Председатель Комитета по экономической политике Совета Федерации Д.Ф. Мезенцев.

С докладом на собрании выступит первый заместитель директора Института Дальнего Востока РАН С.В. Уянаев.

В мероприятии примут участие ответственные сотрудники Посольства КНР в РФ.

После торжественной части перед гостями выступят солисты Русского филармонического оркестра: Анна Носко (сопрано) и Ян Пу (баритон).

Торжественное собрание состоится в Культурно-информационном центре Общества российско-китайской дружбы и Института Дальнего Востока РАН.

4 июля 2018 года в поселении Первомайское города Москвы, «Усадьбе XVIII — Главном доме» в филиале Культурного центра КНР в РФ состоится и торжественная церемония в честь двухлетней годовщины со дня открытия постоянно действующей выставки, посвященной VI съезду КПК с участием делегации ГУУ.

6 июля 2018 года при поддержке Общества российско – китайской дружбы делегация Посольства КНР в Москве во главе с Полномочным Министром, Советником по делам образования господином Юй Цзихаем примет участие в церемонии вручения двух дипломов первым выпускникам российско-китайской программы «Международный бизнес промышленных товаров» Института отраслевого менеджмента ГУУ и Университета Нинбо, КНР.