ПРОФЕССОРА ИОМ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КРУГЛОМ СТОЛЕ В ТПП РФ

13.06.2018 г. в Торговой промышленной палате Российской Федерации состоялся Круглый стол на тему «Комплексная безопасность важных объектов и систем: проблемы прогнозирования рисков и обоснования упреждающих мер».

На Круглом столе выступили известные ученые и специалисты из РАН, ТПП РФ, Минэнерго России, ПАО «ГАЗПРОМ», Ростехнадзора и др. Были  доложены и обсуждены вопросы обеспечения техногенной, технологической и техносферной безопасности в России; об опыте анализа опасностей и оценки риска аварий в системе промышленной безопасности России; о вероятностном прогнозировании рисков и обосновании упреждающих мер в обеспечение комплексной безопасности; об опыте создания и применения систем дистанционного контроля промышленной безопасности; о современных методах исследований угроз безопасности информации и обеспечения защищенности объектов критической информационной инфраструктуры; о технологических решениях по прогнозированию рисков и обоснованию упреждающих мер в обеспечение комплексной безопасности и др.

От ФГБОУ ВО «Государственный университет управления» (ГУУ) приняли участие в Круглом столе сотрудники кафедры Управления природопользованием и экологической безопасностью Института отраслевого менеджмента Заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой УПиЭБ ВИШНЯКОВ Яков Дмитриевич и чл.-корр. РАЕН, профессор КИСЕЛЕВА Светлана Петровна. Под руководством Вишнякова Я.Д. создана и развивается в ГУУ Научная школа «Управление рисками и обеспечение безопасности социально-экономических и общественно-политических систем» Государственного университета управления.

Участниками  Круглого стола было обозначено, что вопросы обеспечения комплексной безопасности являются сегодня приоритетными и первостепенными для систем любого масштаба. Особое внимание на Круглом столе было обращено на важность подготовки квалифицированных кадров в интересах обеспечения комплексной безопасности экономики.