Сотрудников и выпускников ИОМ поздравили с Днем эколога в администрации президента рФ

5 июня 2018 г. в Администрации Президента Российской Федерации состоялось Торжественное собрание в честь профессионального праздника всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов Дня эколога и Всемирного дня охраны окружающей среды.

Празднование Дня эколога по инициативе Фонда имени Вернадского проходит с 2015 года. Впервые торжественное собрание состоялось в Государственном Кремлевском Дворце с участием 6 000 гостей, представлявших большинство регионов страны. В 2016 году День эколога отмечался в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького. С 2017 года мероприятие проводится в здании Администрации Президента РФ. В 2018 году организаторами торжественного собрания выступают Неправительственный экологический фонд имени Вернадского и Всероссийское общество охраны природы.

В торжественном заседании приняли участие специальный представитель Президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий, председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский, вице-президент ПАО «ГМК «Норильский никель» Елена Безденежных и другие гости. От ГУУ в торжественном заседании приняли участие Заслуженный деятель науки РФ, профессор, д.т.н., заведующий кафедрой управления природопользованием и экологической безопасностью ГУУ Вишняков Я.Д., чл.-корр. РАЕН, профессор, д.э.н., профессор кафедры управления природопользованием и экологической безопасностью ГУУ Киселева С.П., а также выпускники кафедры Управления природопользованием и экологической безопасностью ГУУ.

В День эколога в Администрации Президента были оглашены победители международного конкурса экологических проектов «Мир и согласие», на который подано 506 заявок из России и стран СНГ, прошло награждение лучшего организатора Всероссийской акции «На работу на велосипеде» по версии Фонда имени Вернадского, ведущим экологам страны и общественным деятелям были вручены награды за вклад в сохранение природы. От Государственного университета управления получили награды:

  • Киселева С.П., чл.-корр. РАЕН, профессор, д.э.н., профессор кафедры управления природопользованием и экологической безопасностью ГУУ медаль М.В.Ломоносова «За вклад в науку и экологию» (РЭА, 05.06.2018 г.).
  • Шалина А.Е., выпускница кафедры Управления природопользованием и экологической безопасностью ГУУ (по специальности «Управление экологической безопасностью»), к.э.н., начальник отдела охраны окружающей среды ООО «Газпром энерго» диплом о награждении ООО «Газпром энерго» за организацию и активное участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна, за инициативу и значимый вклад в дело охраны окружающей среды (Неправительственный экологический фонд имени В.И.Вернадского, 05.06.2018 г.).

Организаторами и участниками торжественного заседания было отмечено, что вопросы охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности являются сегодня приоритетными, и внимание к экологии со временем будет только нарастать.