Мастер-класс – проблемы образования отходов в РФ и пути их решения

27.04.2018 г. кафедра «Управление природопользованием и экологической безопасностью» провела мастер-класс, на котором доцент кафедры Аракелова Галина Александровна рассказала присутствующим о том, как избавиться от вредного влияния отходов на окружающую среду с получением экономической выгоды. Участники мастер-класса – студенты узнали и о том, что можно сделать из отходов, какова экономическая и экологическая выгода от переработки отходов во вторичное сырье, какие успехи достигнуты в этом направлении в разных странах и в России. Кроме того, Аракелова Галина Александровна рассказала участникам мастер-класса о важном прорыве в этом направлении в РФ — утверждение 25.01.2018 г. Правительством РФ Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года. Студенты получили информацию о внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», среди которых введение ответственности производителей и импортеров за отходы, образующиеся от их продукции. Демонстрация видеороликов убедили студентов в том, что существуют экологически безопасные и экономически выгодные способы утилизации отходов. Первый видеоролик — о современном мусороперерабатывающем комплексе, построенном в Костроме, второй — о мусоросжигательном заводе, построенного по экологически безопасной для окружающей среды технологии в центре города Вены, тепло, от сжигания которого используется для отопления 60000 домов.

Генеральный директор ЦОКЖКХ, соискатель ученой степени Зимин Евгений Витальевич познакомил участников мастер – класса со своим взглядом на то, как решить проблемы от образования строительных отходов в период процесса реновации в г. Москве. Студенты живо интересовались, что происходит со строительным мусором от слома домов в г. Москве? Почему большая часть строительного мусора складируется на полигонах, а не перерабатывается? Ведущий посветил слушателей в проблемы существующего законодательства, а также в недостатки управленческих аспектов запущенного в Москве процесса реновации, рассказал о возможных путях преодоления этих проблем.

Можно с уверенностью сказать, что проведение подобного мастер — класса вносит свой вклад в формирование экологической культуры и охрану окружающей среды.