В ИОМ обсудили проблемы повышения активности инвестиционно-строительной деятельности в России

В рамках проведения недели науки, посвященной 100-летию Государственного университета управления, 5 апреля 2018 года кафедра Экономики и управления в строительстве провела заседание круглого стола на тему «Проблемы повышения активности инвестиционно-строительной деятельности в России».

В работе круглого стола приняли участие представители государственных структур, работодателей профильных организаций, образовательных учреждений, осуществляющих подготовку кадрового потенциала для инвестиционно-строительной сферы экономики.

В ходе заседания круглого стола, были представлены доклады, посвященные актуальным аспектам развития инвестиционно-строительной сферы экономики, в частности, много внимания уделялось Федеральному Закону: «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Серьезный акцент был сделан на то, что развитие строительной отрасли невозможно без четко проработанной нормативной базы, внедрения передовых технологий и наличия высококвалифицированных кадров. В этой связи рассматривались и обсуждались вопросы перехода к подготовке обучающихся не по направлениям, а в соответствии с требованиями работодателей, на основании тех универсальных и профессиональных компетенций, которые необходимы им. Образовательные программы будут формироваться во взаимосвязи с работодателями, а значит необходимо понимать какой кадровый потенциал необходим будущим работодателям, связанным со строительной отраслью. Проведение такого масштабного мероприятия дает возможность строительным компаниям и высшим учебным заведениям обменяться практическим опытом в формате открытых дискуссий, более детально узнать законодательные проекты, обсудить варианты решения задач, с которыми ежедневно сталкиваются инвесторы, застройщики, девелоперы и услышать требования работодателей к качеству и практической направленности выпускников.