Студенты ИОМ приняли участие в 3 экологической неделе

Студенты 4 курса кафедры «Управление природопользованием и экологической безопасностью» приняли активное участие в главном событии Года Экологии в России – Третьей Российской экологической неделе, которая  проходила в Москве у стен Кремля с 18 по 22 октября 2017 года. Проект организован Экологической палатой России при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В дни проведения мероприятия Манежная площадь превратилась в настоящий «зелёный» оазис. На выставочных площадках, подиумах, в тематических шатрах студенты ознакомились с разными аспектами экологического стиля жизни. Они осмотрели представленные актуальные образцы экоискусства, моды, кино, архитектуры, а также развернутую широкую экспозицию продукции экопроизводителей. Студенты ознакомились с применяемыми новыми технологиями, в том числе в области сельского хозяйства, а также с демонстрацией  регионов России своих достижений в сфере охраны окружающей среды. В  экомаркете они  смогли приобрести оригинальные экотовары и продукты.

В рамках Эконедели состоялось несколько крупных событий с участием известных и высокопоставленных спикеров, представляющих Россию и международное экологическое движение.

За эти дни студенты приняли участие в следующих мероприятиях:

  • 10 — Выездной сессии Открытого Правительства «Экологическая ответственность бизнеса: лучшие практики и вектор развития» в Гостинице «Националь», зал Московский.
  • 10 — Сессии «Альтернативы опытам на животных в российской науке и образовании: развитие научной базы, создание экономических условий для продвижения методов ин-витро, интеграция России в международное пространство», организованной Центром защиты прав животных «Вита».
  • 10 – в круглом столе «Экологическая безопасность атомной отрасли. Снижение нагрузки на окружающую среду» в Гостинице «Националь», зал Московский.
  • 10 — Пленарной сессии «Промежуточные итоги Года Экологии» от экспертов Общероссийского народного фронта в Гостинице «Националь», зал Московский.
  • 10 – в круглом столе Комиссии по экологической политике Московской городской Думы: «Развитие экологического туризма: опыт регионов и мегаполиса» в Гостинице «Националь», зал Московский.
  • 10 —  Сессии с представителями органов законодательной и исполнительной власти: «Формирование молодёжной политики в рамках Стратегии экологической безопасности России. Перспективы экологического образования в России» в
    Гостинице «Националь», зал Московский.
  • 10 – Сессии «Животные в городе: подходы к снижению остроты проблемы бездомных животных в преддверии мероприятий Чемпионата мира по футболу – 2018» в Гостинице «Националь», зал Малый.

Студенты взяли интервью у Дениса Горинова,  руководителя отдела маркетинга, увлеченного экологией, подготовили доклады по обсуждавшимся на круглых столах и сессиях  темам. На кафедральном научно-методологическом семинаре «Стратегия против стереотипов» студенты выступят с подготовленными докладами.