В ИОМ обсудили перспективы освоения Арктики

18 Апреля в Институте отраслевого менеджмента прошел круглый стол на тему «Освоение Арктики». В рамках работы были рассмотрены различные аспекты развития и освоения потенциала арктической зоны Российской Федерации.
В роли модератора круглого стола выступила профессор, д.э.н., профессор кафедры управления природопользованием и экологической безопасностью Светлана Киселева, в роли ведущего эксперта выступил заведующий кафедрой УПиЭБ, профессор, д.т.н. Яков Вишняков.
О прошедшем в Архангельске форуме «Арктика», посвящённом вызовам и проблемам арктической зоны, освоению Россией новых рубежей, рассказала участница форума аспирантка Дарья Вдовина. Активное участие в дискуссии принял аспирант Автандил Дагнадзе.
Студенты выступили с докладами и сообщениями по таким темам, как природно-географический потенциал Арктики и влияние на него человека, экологические проблемы животного и растительного мира арктической зоны, потенциал Арктики и перспективы его использования, геополитические вопросы освоения территории и развитие арктического туризма, безопасность в сфере ВПК в открытой Арктике и многие другие.
В заключении круглого стола были подведены итоги мероприятия: обозначены основные экологические проблемы, проблематика инновационного развития, основные задачи в области социально-экономического развития и ключевые направления освоения арктической зоны РФ.
Организатором мероприятия выступила кафедра управления природопользованием и экологической безопасностью ГУУ.
Отметим, что студенты выразили желание более широко использовать реализацию тематических круглых столов в интересах повышения эффективности обучения в рамках эколого-ориентированных инновационных программ, созданных коллективом Института отраслевого менеджмента