Вестник транспорта 3’2017

Круглый стол “Кадровая политика и повышение качества транспортного образования” 24.11.16

 

По итогам проведения круглого стола, организованного ППС кафедры управления транспортно-экспедиционным обслуживанием ИОМ ГУУ, вышел в свет тематический номер журнала «Вестник транспорта».  В дискуссии приняли участие представители Министерства транспорта Московской области, ОАО «Аэрофлот», МАДИ, МГТУ ГА, Института востоковедения РАН.  На обсуждение были поставлены следующие вопросы:

  • тенденции современного транспортного образования в высшей школе;
  • взаимодействие субъектов (государства, бизнеса, НИИ и Вузов) в целях повышения качества транспортного образования;
  • стратегические ориентиры и первоочередные практические задачи в области транспортного образования.

Тезисы некоторых выступлений и основные положения резолюции, с которыми согласились участники круглого стола, опубликованы в этом номере журнала.

Решение круглого стола:

Активизировать научное сотрудничество транспортных Вузов, научных центров Российской академии наук и ее отделений в сфере транспорта с целью повышения качества подготовки управленческих кадров.

  1. Признать необходимость подготовки управленческих кадров широкого общетранспортного профиля.
  2. Продолжить работу по модернизации организационно-методической базы подготовки управленческих кадров на транспорте по полному циклу – от среднего профессионального образования до уровня высшей научной квалификации на основе отдельного стандарта нового поколения «Экономика транспорта» в рамках укрупненной группы направлений подготовки 38.00.00 «экономика и управление».
  3. Вернуться к практике целевой подготовки управленческих кадров высшей научной квалификации для регионов в ведущих транспортных Вузах страны через магистратуру, аспирантуру и докторантуру.
  4. Направить настоящее решение в Министерство транспорта, а также Министерство образования и науки.