Профессора ИОМ ГУУ приняли участие в обсуждении в ЦДУ РАН глобального потепления климата

17 февраля 2017 г.

В Центральном Доме Ученых Российской академии наук состоялось совместное  заседание

секции географии и секции экологии

по теме «Глобальное потепление климата (мифы и реальность)»

 

Заседание вели д.геогр.н., проф. Д.Л. Лопатников; д.б.н., проф. Е.И. Голубева. На заседании выступили с докладами д.геогр.н., проф. А.В.Кислов – заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ им.М.В. Ломоносова; С.П. Земцов — с.н.с. института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

В работе секции приняли активное участие известные ученые и специалисты, а также преподаватели ведущих университетов.

Участие в заседании приняли сотрудники кафедры управления природопользованием и экологической безопасностью Института отраслевого менеджмента ФГБОУ ВО «Государственный университет управления» (ГУУ): заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой, д.т.н., профессор Яков Вишняков и член секции «Управление экономикой» ЦДУ РАН, член-корреспондент РАЕН, д.э.н., профессор Светлана Киселева.

По теме доклада выступила профессор Светлана Киселева.  В своем выступлении Светлана Киселева обратила внимание на теоретико-методологические проблемы и многообразие подходов к оценке экологического риска и эколого-экономического ущерба, а также проблемы получения достоверных данных о социо-эколого-экономических последствиях тех или иных явлений в России и за рубежом, что важно  учитывать в исследованиях. Также Светлана Киселева обратила внимание на дифференциацию уровня экологического образования и экологической культуры в разных странах и важность его повышения в интересах устойчивого развития.