Преподаватели и студенты ИОМ приняли участие в фестивале актуального научного кино ФАНК

Фестиваль научного актуального кино организован сетью информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и Министерства образования и науки РФ и проходит в осеннем семестре 2016-2017 уч.года в вузах по всей России.

Одной из важных задач ФАНК является привлечение внимание общественности к важным и злободневным задачам, стоящим сегодня перед человечеством, какой является задача охраны окружающей среды и рационального природопользования на Планете Земля.

В рамках ФАНК 14 декабря в 13.00 в актовом зале ГУУ
состоялась лекция д.э.н., профессора кафедры управления природопользованием и экологической безопасностью С.П. Киселевой и демонстрация фильма «Гонка на вымирание» (режиссер: Луи Психойос, 2015 год). Фильм посвящен проблеме охраны окружающей среды и защиты животных на Земле.

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты кафедры управления природопользованием и экологической безопасностью Института отраслевого менеджмента и других институтов ГУУ.

В рамках лекции профессор Киселева С.П.  подчеркнула актуальность тематики фильма в преддверии 2017 г. – года экологии и придания 2017 году статуса года охраны особых природных территорий. В своем выступлении Киселева С.П. обратила внимание на важность формирования инновационной культуры населения для активизации инновационных процессов. Вместе с тем, в связи с тем, что инновация представляет собой потенциальный источник угроз для окружающей среды, важным является формирование ЭКОЛОГО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ. По мнению Киселевой С.П., в условиях инновационного развития и обострения экологических проблем «эколого-ориентированность» должна выступать как имманентная характеристика инновационной культуры. Эколого-ориентированная инновационная культура представляет собой стратегический ресурс XXI века и должна являться фундаментом подготовки кадров для народного хозяйства в современных условиях.