Студенты ИОМ приняли участие в Международном студенческом турнире по логистике на английском языке

Logistics Open Tournament 2016

22 апреля 2016 года студенты 3 курса направления подготовки «Менеджмент» профиля «Логистика и УЦП» приняли участие в IV Международном студенческом турнире по логистике на английском языке Logistics Open Tournament 2016, прошедшем в этом году в стенах МГУПС (МИИТ). Организаторами данного мероприятия являются кафедра логистики Государственного университета управления и кафедра логистики и предпринимательства РЭУ им. Г.В. Плеханова, на базе которых и зародился этот турнир 4 года назад.

В мероприятии приняли участие команды от четырех ВУЗов:

  1. Команда Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (РЭУ);
  2. Команда Государственного университета управления (ГУУ);
  3. Команда Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II (МИИТ);
  4. Команда Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

В качестве гостей и членов жюри в Турнире приняли участие 13 компаний (более 40 человек): «3М», «AirBridgeCargo», «AsstrA Rus», «GEFCO», «IDLogistics»,  «Johnson&Johnson», «Jungheinrich» (ООО «ЮНГХАЙНРИХ подъемно-погрузочная техника»), «Kuehne+Nagel» (ООО «Кюне+Нагель»),  АО «РЖД – Логистика», ГК «Силтэк», ПАО «ТрансКонтейнер», ООО «ТБСС», представитель французских железных дорог в лице генерального директора «GEODIS Russia» Хьюга Лорена.

Турнир проходил в два этапа. Первый этап – презентация решения домашнего задания – бизнес-кейса, созданного производственно-инновационной компанией «3М». Задание представляло собой расчет оптимального маршрута доставки продукции компании с американского завода на российский склад, а также оценку возможности перехода компании от использования таможенного брокера к прямому декларированию. Все команды с успехом справились с этим. Каждая из презентаций была интересна по-своему, прекрасное владение английским языком продемонстрировали все участники. Выступление команд вызвало живую дискуссию.

Второй раунд традиционно проходил в форме блица, то есть студенты получают задание на самом турнире, у них есть полчаса, чтобы осмыслить проблему компании и выйти со своей стратегией на переговоры, что важно – на английском языке. В этом году блиц, как и в прошлом году, был предоставлен компанией ООО «ЮНГХАЙНРИХ подъемно-погрузочная техника». Блиц предполагал решение проблем, возникших в цепи поставок складской техники, путем проведения переговоров. В результате жеребьевки каждая команда получила роль – клиентов, поставщика и завода. В этом раунде у студентов появляется возможность проявить себя в полной мере, конечно, им трудно ещё представить себе настоящие переговоры в бизнес-среде, но они пытаются показать всё, что умеют на данный момент. В данном раунде жюри также не пришло к единому мнению.

В итоге по сумме баллов за первый и второй раунды победила команда МГУПС (МИИТ), второе место – у РЭУ им. Г.В. Плеханова, третье место заняла команда РАНХиГС, с небольшим отставанием финишировала команда ГУУ. Однако члены жюри отметили хороший командный дух и новаторский подход наших студентов к презентации решения, ребята разыграли сценки из жизни клиентов и перевозчиков, в которых каждый из присутствующих представителей бизнеса узнал себя, своих коллег и партнеров.

Спасибо большое участникам команды – студентам 3 курса направления подготовки «Менеджмент» профиля «Логистика и УЦП» Мязину Егору, Исаичевой Татьяне, Матробовой Насиме, Макарову Артёму и капитану команды Тарасовой Екатерине. Помощь в подготовке студентов к выступлению на английском языке оказала к.э.н., ст. пр. кафедры логистики Пустохина Ирина Валерьевна, научный руководитель команды – к.э.н., доцент кафедры логистики ГУУ – Белова Светлана Сергеевна.