Интервью О.А. Тимофеева агентству Синьхуа

Информационное агентство Синьхуа (Китайская Служба Новостей) – официальное информационное агентство правительства Китайской Народной Республики и крупнейший центр информации и пресс-конференций в КНР. Официально входит в структуру Министерства государственной безопасности КНР.

 

25 февраля 2016 г. эксперт российско-китайской программы «Международный бизнес промышленных товаров» Института отраслевого менеджмента Олег Анатольевич Тимофеев дал вот уже второе с начала года интервью авторитетному ведомству.
hinhuanet_3

26-27 февраля в Шанхае прошла встреча министров финансов и директоров Центробанков стран Большой двадцатки. Это первая в этом году встреча министров финансов и директоров Центробанков в рамках саммита «Большой двадцатки», который состоится в Китае 4-5 сентября 2016 года в городе Ханчжоу.
«В нынешних условиях особую важность приобретает факт проведения саммита «Большой двадцатки» в Китае – второй экономике мира, которая при этом, несмотря на снижение, по-прежнему демонстрирует наиболее высокие темпы экономического роста среди наиболее крупных экономик. Многие эксперты ожидают, что и в нынешних условиях Китай сыграет такую же стабилизирующую роль, как и в течение предыдущей наиболее острой фазы глобального экономического кризиса 2008-2009 гг.» – сообщил корр. Синьхуа О.Тимофеев.

 

По словам О.Тимофеева, мировая экономика сейчас находится между «сциллой» стимулирования развития за счет дешевых денег и «харибдой» полноценного включения печатного станка в крупнейших экономиках мира. В декабре 2015 года ФРС США повысила ставку рефинансирования, что немедленно привело к снижению основных индексов на американских биржах, и, как следствие, на финансовых рынках всего мира.

 

«Еще не в полную силу заработали те финансовые механизмы, которые усиленно создавались Китаем в последние годы: Новый банк развития БРИКС, Фонд Шелкового пути, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Значительно усилят создаваемую Китаем новую глобальную финансовую архитектонику и принятые в 2015 г. решения о необходимости создания Фонда развития и Банка развития ШОС, которая, к тому же, значительно нарастит свою экономическую мощь после вступления ряда новых государств-членов, особенно Индии. Важен также и тот факт, что новые масштабные китайские финансовые инициативы не подменяют и не угрожают, а мирно взаимодействуют с существующими региональными институтами, такими, например, как Евразийский банк», – сказал О.Тимофеев.

 

По его мнению, на поведение Китая также будут оказывать влияние и соображения престижа. Юань с ноября 2015 г. стал резервной валютой МВФ, что уже привело к некоторой стабилизации его биржевого курса. Подобные тенденции будут действовать как минимум до конца года – двойного позитивного рубежа, когда в Ханчжоу состоится саммит «Большой двадцатки», а МВФ завершит институционализацию процесса включения юаня в число резервных валют.

 

hinhuanet_2