Первые впечатления от семестровой стажировки в Италии студентки 3 курса программы «Международный бизнес промышленных товаров» Валерии Дубатоловой

Вот уже с начала февраля я учусь в Университете Языков и Коммуникаций в Милане (IULM). Хорошее впечатление, сложившееся в первый день учебы, остается до сих пор. Конечно, первое, что бросается в глаза — это очень красивый кампус: 6 современных зданий, которые поражают как снаружи, так и внутри, небольшой парк с деревьями и фонтанами, а в зданиях эскалаторы и большие уютные аудитории. Каждая аудитория оборудована проектором, поэтому преподаватели объясняют материал с помощью презентаций.

 

Вторая очень интересная особенность университета — с первого дня нас, студентов Erasmus и Exchange, познакомили с группой студентов и выпускников (ESN), которые помогают таким, как мы, обосноваться в университете и в Милане, устраивая встречи обмена языками, экскурсии, поездки в ближайшие города и ужины со скидками для студентов. Также по желанию каждый приезжий студент может попросить так называемого Buddy — одного из участников ESN, который должен помогать с возникшими вопросами, касающимися университета и жизни в Милане. Конечно, стоит отметить дружелюбие и понимание со стороны преподавателей, которые очень рады иностранным студентам.

 

В итальянских университетах очень распространено пользование личным кабинетом студента на сайте, где обязательно нужно записываться на курсы и бронировать заранее экзамены. К этому русским студентам нужно еще привыкнуть, потому что поначалу это кажется сложным.

 

Что касается жизни вне университета — приятно обрадовали теплая погода (хотя в Милане сейчас очень часто идут дожди) и близкое расположение городов. Таким образом, можно легко добраться на автобусе или поезде за несколько часов до гор, либо до моря, как я и сделала в последние выходные.

 

Надеюсь, что оставшиеся пять месяцев в Италии изменят мое мнение только в лучшую сторону!

 

С уважением,

студентка 3-го курса «МБПТ»

Валерия Дубатолова