Заседание секции «Развитие научной школы управления»

25 ноября 2015 г.
в Государственном университете управления
в рамках XX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления – 2015»
состоялось заседание секции
«Развитие научной школы управления»
(руководитель секции д.э.н., профессор Афанасьев В.Я.)

 

Заседание секции было посвящено представлению научных школ ГУУ, обсуждению актуальных вопросов их формирования и развития. В работе секции приняли участие сотрудники ГУУ, а также представители внешних организаций.
На заседании секции выступила д.э.н., профессор кафедры Управления природопользованием и экологической безопасностью Института отраслевого менеджмента КИСЕЛЕВА С.П. с докладом по научной школе «УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ И ОБЕСПЕЧЕНИЕМ БЕЗОПАСНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ» (РУКОВОДИТЕЛЬ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ: ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РФ, ПРОФЕССОР, Д.Т.Н. Я.Д. ВИШНЯКОВ).

 

В докладе было отмечено, что во всем мире сегодня особое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности, защите окружающей среды, рациональному природопользованию и ресурсосбережению. Это прозвучало в качестве одного из приоритетных вопросов современности в речи Президента Российской Федерации В.В.Путина на Генеральной Ассамблее ООН. Научная школа Вишнякова Я.Д. реализует научную деятельность по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ, утвержденным Президентом РФ: «Безопасность и противодействие терроризму» и «Рациональное природопользование».
В докладе было сообщено о результатах и перспективных направлениях развития Научной школы, которая осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:

  • Управление рациональным природопользованием и экологической безопасностью в условиях эколого-ориентированного инновационного развития;
  • Управление стратегическими рисками и оценка эколого-экономических ущербов в социально-экономических, общественно-политических системах и природно-техногенных комплексах;
  • Регулирование комплексной безопасности при модернизации высокотехнологичных отраслей экономики;
  • Управление национальной безопасностью с учетом возможности террористических воздействий.

 

В заключении было отмечено, что необходимость и актуальность развития научно-образовательной деятельности в области наук о рисках и безопасности закреплены различными государственными документами, в том числе утверждёнными в 2012 г. «Основами государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года». Среди основных задач государственной политики в области экологического развития обозначено развитие экологического образования и воспитания, формирование экологической культуры. Важным представляется дальнейшее развитие научной школы совместными усилиями Коллектива научной школы, вуза в целом и внешних организаций.